Для сельхозпроизводителей Волгоградской области этот сезон выдался достаточно сложным. В первую очередь от сильной жары значительно страдали плодовоовощные культуры. Сохранение привычных объемов урожая потребовало от аграриев значительных усилий. 

ВАСИЛИЙ ИВАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Те посевные площади, которые мы из года в год подвергаем засадке и посеву — они были соблюдены. Порядка 19 тысяч гектаров — они были в принципе все высажены. Были молодцы агрономы — они перестроились  и структуры посевных площадей передвинули на более поздние культуры. И хочу сказать, что по плану борщевого набора в этом году возьмем не меньше, чем прошлый год». 
 
На открывшейся в Среднеахтубинском районе выставке-ярмарке представители муниципальных образований, крестьянско-фермерских хозяйств и других отраслей АПК могут познакомиться с урожаем этого года, осмотреть демонстрационные посевы томатов, перца, лука, послушать открытые лекции по селекции овощных культур и поделиться собственным опытом. Такая выставка проходит в регионе уже не впервые. 

ПАВЕЛ ЧЕРДЫНЦЕВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «В начале она организовывалась просто как показ. Сейчас на моей базе мы сделали так, чтобы можно было не только показать свои произведенные продукты, но и чтобы можно было посмотреть на семенные фирмы, на фирмы, которые продают нам гербициды, инсектициды». 

В этом году в Волгоградской области было произведено почти 128 тысяч тонн овощей открытого грунта и более 47 тонн тепличной продукции. Лидером в сфере овощеводства стал Среднеахтубинский район. Его аграрии собрали более 50 тысяч тонн продукции. На втором месте производители Городищенского района. Здесь получено почти 15 с половиной тысяч тонн овощей. Активное развитие овощеводства позволяет региону развивать смежные сферы, в том числе предприятия перерабатывающей отрасли. 

ВЛАДИМИР СТРУК, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ АПК: «Это итог 7-летней работы за этим стоит. Задачи, которые ставились перед нами губернатором, они успешно выполняются. То количество производимой продукции сегодня позволило отметить приток в нашу область перерабатывающей промышленности, причем, с мировыми брендами. Наши местные ребята тоже включились. Сушка, заморозка — это в России тоже ноу-хау, если можно так сказать. Начало этой большой работы. Но почему они у нас оказались? Потому что есть объем. Есть объем, есть качество». 

За последние 4 года Волгоградская область вышла на устойчивое среднегодовое производство в 1 миллион тонн овощей и вошла в тройку российских лидеров отрасли. В структуре производства лидируют фермеры и сельхозорганизации. Они выращивают до 85% продукции. 

Ксения Колоскова, фото -  телеканал Волгоград 1.