За прошедшие месяцы 2022 года в Волгоградской области оформлено порядка 4 тысяч социальных контрактов. По этому соглашению регион обязуется оказать гражданину государственную поддержку, а получатель  - реализовать мероприятия, предусмотренные договором. 

ЕЛЕНА СУББОТА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ: «В настоящее время он оказывается на 4 вида — это помощь при трудоустройстве, помощь при развитии предпринимательства и регистрации в качестве самозанятого, помощь при развитии индивидуального подсобного хозяйства, а также иные мероприятия для граждан, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации». 

Так, семья Агачевых, проживающая в Городище, уже несколько лет занимается развитием личного подсобного хозяйства. В апреле супруги заключили социальный контракт, и уже в мае получили средства на покупку домашней птицы и строительство теплицы. 

ЕЛЕНА АГАЧЕВА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ: «Бюджету большое подспорье. Мы продаем птицу и сами кушаем. Очень вкусное мясо, мы уже привыкли к своему, домашнему, также детишкам, внукам всем помогаем этим мясом, кушают все. Теплица — это вообще намного лучше. В открытом грунте овощи болеют, не такое качество, а в теплице качество изумительное овощей». 

Среди наиболее популярных мероприятий, на которые жители региона заключают социальный контракт — содействие в поиске работы. Только в этом году в Волгоградской области заключено 766 подобных договоров. Среди получателей денежных средств и жительница Городища Светлана Рыбникова. 

СВЕТЛАНА РЫБНИКОВА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ: «Я обратилась в соцзащиту, так как я была безработной, и в интернете прочитала, что есть такой соцконтракт. Я обратилась и мне рассказали подробности. Встала на учет, принесла документы, и мне повезло, здесь была вакансия специалиста по работе с клиентами, и мне предложили не только соцконтракт, но и работу». 

Напомним, с 1 июля максимальный размер выплат по социальному контракту составляет 350 тысяч рублей. Всего из бюджета региона на эти цели выделено 600 миллионов рублей.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.