На территории лесного фонда Волгоградской области определены участки, нуждающиеся в обработке от насекомых-вредителей. В следующем году защитные мероприятия будут проведены на площади около 4000 га в шести лесничествах.
Самые большие площади обработки планируются в Калачёвском районе. Хвойные насаждения, расположенные на территории этого лесничества, нуждаются в подавлении численности такого вредителя, как красноголовый пилильщик-ткач. Для борьбы с ним будут использованы авиационный и наземный способ обработки (применением генератора аэрозольной регулируемой дисперсности). На территории других лесничеств, где подлежащие обработке от насекомых площади незначительны, планируется использовать либо авиацию, либо ГАРД.
Отметим, опыт проведенных в предшествующие годы мероприятий по ликвидации массовых очагов распространения опасных вредителей, болезней и инфекций лесных массивов, показывает эффективность применяемых методов. После проведения обработки значительно повышается устойчивость насаждений к внешним факторам, улучшаются защитные функции растений, увеличивается прирост древостоя.
Напомним, защита лесов и увеличение их площади – одна из главных целей  федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
 

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области