На прошедшем в Волгограде заседании оперативного штаба глава региона Андрей Бочаров отметил, что эпидемиологическая ситуация в области продолжает оставаться сложной. Четвертая волна пандемии имеет свои особенности, которые требуют от системы здравоохранения работы в условиях колоссальных нагрузок. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сохраняется высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией, внебольничными пневмониями и простудными заболеваниями. Система здравоохранения Волгоградской области работает в режиме пиковых нагрузок, продолжая оказывать необходимую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, а также плановую и экстренную медицинскую помощь жителям и гостям Волгоградской области». 

Накануне на заседании Клинического совета были заслушаны рекомендации и предложения профильных ведомств. По итогам их рассмотрения принято решение не продлевать так называемые «ковидные каникулы». 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «8 ноября завершается установленный президентом нашей страны период дополнительных нерабочих дней. Предприятия, организации и учреждения Волгоградской области приступают к своей плановой деятельности в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции. Реализованные на территории Волгоградской области профилактические и ограничительные меры, увеличение количества тестирования и темпов вакцинации за прошедшую неделю позволяют нам сделать предварительный вывод сохранения ряда наиболее эффективно зарекомендовавших себя профилактических и ограничительных мер». 

Глава региона отметил необходимость сохранения набранных темпов вакцинации от коронавирусной инфекции. Кроме того, выработан ряд дополнительных рекомендаций. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «С целью защиты жизни и здоровья населения от коронавирусной инфекции оперативный штаб считает необходимым сохранить действие режима самоизоляции для жителей в возрасте 60 лет и старше, а также неработающих людей с хроническими заболеваниями, при этом активизировать работу волонтеров-добровольцев в целях оказания необходимо помощи в вопросах жизнедеятельности самоизолирующихся людей старшего возраста. Продлить действие введенных с 30 октября текущего года дополнительных требований при посещении жителями и гостями Волгоградской области непродовольственных магазинов. Организаций общественного питания, театров, музеев, фитнес-центров». 

Также глава региона поручил распространить действующие на сегодняшний день ограничения на работу предприятий социальной сферы, культуры, спорта, бытового обслуживания. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Организовать продажу проездных билетов длительного пользования на общественный транспорт городского и пригородного сообщения, а также социальных проездных билетов с учетом наличия документов о вакцинации или перенесенной болезни. В соответствии с поручением Правительства РФ и оперативного штаба необходимо усилить контроль за соблюдением введенных на территории Волгоградской области ограничительных мер». 

Кроме того, губернатор поручил обеспечить контроль за выполнением постановления Главного санитарного врача Волгоградской области об обязательной вакцинации для работников рядя отраслей и сфер. А также предложить Волгоградской областной Думе проработать и внести предложения по усилению мер ответственности за невыполнение установленных требований главного санитарного врача и оперативного штаба.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1