Глава Волгоградской области осмотрел поля с пшеницей и сельскохозяйственную технику, а также принял участие в сборе урожая на одном из аграрных предприятий региона. На этом участке предстоит собрать с полей свыше 12 гектаров зерновых. На данный момент убрано уже около 6 гектаров зерна, намолочено 18 тысяч тонн. Уборка пшеницы только стартовала, но уже миллион тонн высококачественного зерна волгоградские аграрии собрали с наших полей и направили в хранилища. Это несомненно хороший результат. 

В этом году урожайность пшеницы на 20 % выше, в сравнении с прошлым годом. Уборочная компания проходит во всех районах Волгоградской области. Аграрии снабжены необходимой техникой и топливом для нее. На территории региона функционируют 58 элеваторов и  хлебоприёмных предприятий с потенциалом, которые могут единовременно хранить свыше 3 миллионов тонн. Готовы и склады сельхозтоваропроизводителей мощностью 3 млн тонн. 

Напомним, Волгоградская область в среднем ежегодно собирает 4 млн тонн зерна. В 2022 году федеральным центром для обеспечения продовольственной безопасности страны перед субъектом установлен целевой показатель — собрать не менее 4,7 млн тонн зерна. Для выполнения этой задачи общий зерновой клин Волгоградской области увеличен на 18% — до 2,2 млн га. А общая площадь уборочных работ, включая все сельхозкультуры, в этом году составит 3,2 млн га — это рекордный показатель.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.