В Волгограде состоялось заседание оперативного штаба по укреплению устойчивости экономики в условиях санкций. Под руководством главы региона Андрея Бочарова представители органов исполнительной власти, бизнеса, депутаты, обмудсмены и общественники обсудили первоочередные меры поддержки экономики. Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация в Волгоградской области стабильна, дефицита продуктов и товаров первой необходимости не наблюдается. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Своевременно принятые меры позволили обеспечить поставки продуктов и товаров первой необходимости. Сформировать запасы в торговых сетях и на складах. И в целом удалось стабилизировать ситуацию. Мы и дальше внимательно, практически в ручном режиме продолжаем отслеживать ситуацию и при необходимости готовы принимать меры по поддержке потребительского рынка».

Одновременно в регионе вводится целый ряд мер поддержки субъектов экономики. Соответствующие программы включают в себя более девяноста мер государственной помощи и рассчитаны на период до 2024 года.  

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это и снижение ставок по займам в региональном фонде промышленности, упрощение процедур контрактования и целый ряд поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса в том числе на основе опыта работы в предыдущий период. План включает 93 мероприятия, направленных на поддержку жителей и хозяйствующих субъектов Волгоградской области. Общий объем дополнительных бюджетных обязательств в рамках плана оценивается в 9 млрд 400 млн рублей». 

Среди основных задач — поддержка проектов развития, сохранение рабочих мест и создание дополнительных вакансий, повышение объемов производства и импортозамещения. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Отмечу решение задачи по докапитализации основных отраслевых региональных фондов развития Волгоградской области на сумму порядка 1,7 млрд рублей. Это предложение направлено на расширение возможностей областных фондов и институтов развития в целях приоритетной поддержки промышленности, АПК, отраслей строительства и ЖКХ». 

Среди представленных проектов мер также следует отметить широкий спектр налогового стимулирования, поддержка экспорта, транспортных предприятий, субсидии для работодателей. Глава региона поручил рассмотреть все предложения в ускоренном режиме и запустить первые меры поддержки уже с начала мая.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.