Рукотворная популяция редкого в России лотоса уже давно привлекает местных жителей и гостей региона. Сейчас цветение красивейшего растения в самом разгаре. Специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» напомнили волгоградцам простые правила при встрече с цветком, а также рассказали какие работы по
благоустройству территории около водоема ведутся на данный момент.

Лотос орехоносный — один из самых красивейших краснокнижных цветов, который можно увидеть не только в Астраханской области и на Дальнем Востоке, но и у нас, в Волго-Ахтубинской пойме. В наш регион редкий и древний цветок, почитаемый еще у буддистов, попал случайно. Местный житель засадил водоем семенами лотоса почти 15 лет назад.

АНГЕЛИНА ШАРАПОНОВА СПЕЦИАЛИСТ ПРИРОДНОГО ПАРКА ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ: «Да, эта популяция здесь существует, отмечается специалистами с 2007 года. За это время, за четырнадцать лет она выросла практически в тридцать раз. Популяция была площадью примерно пятьдесят квадратных метров, сейчас это практически полторы тысячи квадратных метров занимает такую часть водоема».

Цветок лотоса в нашем климате чувствует себя комфортно и даже охраняется государством. Несмотря на это, высаживать это редкое и неприхотливое растение самовольно нельзя.

ВАЛЕНТИНА КОНЫШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Несмотря на то, что орехоносный лотос занесен в красную книгу, собирать его семена и распространять на территории региона жителям категорически запрещено. Он является агрессивным сорняком, который попросту вытесняет местную флору».

Есть у лотоса-орехоносного и своя уникальная особенность, которую выявил в свое время немецкий ученый. Листы растения остаются чистыми в любую погоду.

АНГЕЛИНА ШАРАПОНОВА СПЕЦИАЛИСТ ПРИРОДНОГО ПАРКА» ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ: «То есть если на растение попадает капелька, то она не покрывает его поверхность полностью, а скатывается в кружочек и это связано именно с тем, что поверхность листа с внешней стороны покрыта восковым налетом. Этот восковой налет настолько плотный, что при попадании на него влаги, он сразу смывает всю пыль и растение всегда остается чистым. И в философии востока его символизируют как символ чистоты и духовности».

В этом сезоне водный лотос зацвел в конце июля. Сейчас пик цветения. Но местные жители заметили: цветов стало гораздо меньше. С чем это связано пытаются выяснить ученые.

АНГЕЛИНА ШАРАПОНОВА СПЕЦИАЛИСТ ПРИРОДНОГО ПАРКА ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ: «В этой ситуации соберемся, поизучаем с чем это связано. Возможно с какими-то климатическими условиями».

Многие волгоградцы в погоне за красивыми и редкими фотографиями невольно могут повредить цветок. Поэтому специалисты предупреждают: срывать водяной цветок не стоит, лучше просто любоваться им.

АННА, ГОСТЬ ИЗ США: «Мы знаем, что лотосы срывать нельзя. Они занесены в красную книгу. Что очень важно, чтобы цветок оставался в природе, чтобы
созревало семя, которое падает в воду. И в дальнейшем продолжает свой род, цветок расти».

Сотрудники парка внимательно следят за состоянием водоема и занимаются благоустройством территории. В прошлом году здесь появилась экологическая тропа и 2 спуска. В совсем скоро около озера установят 2 беседки, чтобы люди смогли укрыться от палящего солнца. В следующем году специалисты планируют уложить пешеходные дорожки.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов,

Фото — телеканал «Волгоград1»