Почти почти 14 тысяч жителей отдалённых населённых пунктов Волгоградской области с начала года доставили в медицинские учреждения специализированным транспортом. Авто приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров, на протяжении всего маршрута получателя услуг сопровождает соцработник.

С начала года спецавтотранспортом для прохождения вакцинации уже воспользовались около 6,5 тысяч граждан старше 65 лет, а также инвалиды. Еще 7000 тысяч жителей региона автомобили были доставлены в лечебные учреждения для прохождения повторных обследований и диспансеризации. В Волгоградской области параллельно действует услуга по доставке медицинских препаратов, продуктов питания и средств гигиены мобильными бригадами в отдаленные села.

Напомним, в 2018 году Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов, где начали внедрять технологии комплексной и непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. Практики региона рекомендованы федеральным центром для тиражирования на всей территории страны. Сегодня работа продолжается в рамках нацпроекта «Демография».