В Волгоградской области прошел третий этап Всероссийских учений, в рамках которого региональные службы экстренного реагирования отработали алгоритм действий при тушении крупного природного пожара. Согласно легенде, возгорание произошло на открытом участке вблизи поселка Вторая Пятилетка недалеко от Краснослободска. Огонь распространился на площадь около 5 гектаров, создавая угрозу населенным пунктам и лесным насаждениям. 

ЕВГЕНИЙ ТЕКУШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ: «К практическим мероприятиям на третьем этапе КШУ привлечено 367 человек личного состава, 97 единиц техники, 2 беспилотные авиационные системы. Личный состав с поставленной задачей справился. Условный очаг ликвидирован в кратчайшие сроки». 

В ходе ликвидации условного возгорания были отработаны не только действия сотрудников МЧС при тушении ландшафтного пожара, но и взаимодействие всех сил и средств, в том числе и органов местного самоуправления. Напомним, подобные учения всегда проводятся в несколько этапов на всей территории России.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.