У военных преступлений срока давности нет. Кинофильм «Сталинград. Будем помнить» расскажет зрителям о зверствах и кровавых злодениях фашистких захватчиков на Сталинградской земле в 1942-43 годах, в частности о ужасах, которые происходили с красноармейцами и местными жителями в немецком пересыльном концлагере «ДУЛАГ-205». Около 5000 советских граждан были истерзаны и замучены гитлеровцами вблизи села Алексеевка.

РОМАН ВЫСОЦКИЙ, АВТОР ПРОЕКТА, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: «Это место выбрали неслучайно, это село Студено-Яблоновка, оно находится в 4-х км от концлагеря Дулаг 205, немецкого концлагеря для советских военно-пленных и мирных граждан. Основной сюжет фильма об узниках концлагеря Дулаг 205. Это место, рельеф местности и природа полностью повторяют место на месте концлагеря Дулаг 205. Поэтому мы выбрали это место и снимаем ряд эпизодов». 

Фильм основан на реальных событиях тех страшных дней и рассказах очевидцев. Актер Яков Шамшин прилетел из Санкт-Петербурга на съемки в родной город. В фильме у него одна из самых непростых ролей. Он играет роль протоирея Василия, которого убили на глазах пленных детей и женщин в 1942 году. Но перед смертью герой Якова Шамшина понимает, что в живых нет и его дочери. Ее изнасиловали и убили немцы.

ЯКОВ ШАМШИН, АКТЕР: «- Господин-офицер, вы вчера девочку забрали. Это дочь моя — Александра. У нее бронхит. Я вот здесь трав насобирал, ей полезно для здоровья. -А, травы, хорошо, — говорит немецкий офицер. - Господи, Иисусе Христе. Боже наш — владыка Земли, живота. Прошу тебя, — молится протоирей Василий». 

ЯКОВ ШАМШИН, АКТЕР: «Ну, а дальше внутренняя духовная борьба священно служителя непосредственно с естественной реакцией человеческой. Борется с тем, что человек посвятил свою жизнь служению Богу. И как раз таки этот момент мы и снимаем борьбу человеческую и высшего духовного.  На мой взгляд, о Сталинградской битве снято очень мало художественного, я не много знаю вообще картин, а происходило здесь многое». 

Проект направлен в первую очередь на сохранение истории и патриотическое воспитание детей и молодежи. В съемках приняли участие и юные волгоградцы - ровесники своих героев времен Сталинградской битвы. Один из них Артем Воротников. Для него это уже вторая работа с режиссером Романом Высоцким. В будущем, артист планирует сыграть разведчика. 

АРТЕМ ВОРОТНИКОВ, АКТЕР: «Я играю такую роль, я сижу в яме, стоят 2 немца, я сижу в яме не один, еще со мной 2 девочки, и офицер. Немцы нам кидают хлеб и говорят: «Сейчас посмотрим как они будут драться за этот хлеб. Я беру хлеб и несу офицеру, чтобы он разделил его на всех. В образ надо входить, представляя все это, как это было, как людей пытали, как расстреливали их, это очень страшно. И вот про это, то что было нельзя забывать. Надо всегда помнить это. Просто если мы вот это все забудем, это может вернуться». 

Еще один трагический эпизод в фильме — сцена с участием плененной  фашистами сталинградской девочки-скрипачки. Немецкие оккупанты заставили ее сыграть на скрипке. Это было последнее выступление молодой артистки. После импровизированного концерта девочку отправили в расстрельную яму. 

ВЕРОНИКА ЧЕСНАКОВА, АКТРИСА: «Мне очень важно сохранить память о героях тех времен, потому что не только мои родственник, но и другие люди спасли нас и благодаря им мы сейчас живем». 
Кинопроект реализуется при поддержке фонда Президентских грантов и фонда культурных инициатив. Помощь оказывают и исторические консультанты. Под их руководством созданы дополнительные декорации, сшиты костюмы и подготовлен реквизит. В съемках принимают участие и каскадеры с животными. В кинопрокат фильм «Сталинград. Будем помнить» выйдет в январе следующего года.

Валентина Конышева, Анатолий Чернышев

Фото — телеканал «Волгоград1»