В Среднеахтубинском районе продолжается активная работа по  строительству 3 пускового комплекса мостового перехода через Волгу. Сейчас подрядная организация возводит опоры на участке через ерик Осинки. Напомним, возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса разбито на несколько очередей. В рамках текущего этапа работ помимо устройства основного хода дороги предстоит возвести два мостовых перехода через ерики Осинки и Гнилой, а также устроить транспортную развязку в районе съезда на Лебяжью поляну.

В строительстве 3 пускового комплекса задействованы опытные специалисты, которые уже принимали участие в возведении 1 и 2 комплексов. К работам на участке через ерик Осинки приступили в начале сентября и уже вышли на проектные мощности. Ежедневно на этом объекте укладывается 2 фундамента буро-набивных свай. Всего здесь установят 90 таких конструкций. 

МИХАИЛ ХАРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: «В данный момент нами выполнено устройство набивных свай первой опоры в количестве 12 штук. Далее мы проводим работы по устройству временных площадок». 

С учетом сложных геологических условий в строительстве применяют тяжелую спецтехнику, которая способна пробурить обводненную скважину, так как на участке расположены грунтовые воды. Глубина бурения достигает порядка 20 метров. После бурения устанавливается арматурный каркас и происходит бетонирование сваи. На установку одной буро-набивной сваи уходит в среднем 13 часов. 

ИВАН ВАСИЛЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УЧАСТКА: «Технология  здесь это буро-набивная свая, с извлекаемыми обсадными трубами, с помощью этого станка мы бурим, извлекая грунт, потом опускаем металлический каркас, и бетонируем сваю методом вертикальной перемещаемой трубы, потому что сваи у нас обводненные, грунтовых вод много, приходится бороться с водой». 
При строительстве 3 пускового комплекса используются  стройматериалы местных производителей. В основном — это металл, цемент, песок и щебень.

ИВАН ВАСИЛЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УЧАСТКА: «Технологическая особенность — бетон у нас тяжелый на гранитном щебне, бетон мостовой и очень качественный. Средний срок службы моста не менее 80 лет». 

Согласно проекту мост через ерик Осинки будет 4-х полосным по 2 полосы в обе стороны движения и протяженностью в 200 метров. При строительстве соблюдаются все стандарты качества и требований. 

ИВАН ВАСИЛЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УЧАСТКА: «Он запроектирован на современные нагрузки — А14 НК, на внеклассную, то есть грузоподъемность этого моста способна выдержать любую технику, которая ездит по нашим дорогам». 

Завершить строительство 3 пускового комплекса мостового перехода через Волгу планируют к 2024 году. Чтобы успеть закончить возведение дорожного участка в срок, специалисты работают круглосуточно в любую погоду. Параллельно подготовительные работы по возведению буро-набивных свай и дальнейшего возведения опор стартовали на Лебяжьей Поляне и ерике Гнилом.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов, телеканал «Волгоград1»