Ситуация с новой коронавирусной инфекцией по-прежнему остается  непростой. Новые штаммы ковид-19 стали более агрессивными и заразными. Количество инфицированных растет. Среди пациентов увеличивается количество детей. В связи с этим глава региона поручил увеличить мощности коечного фонда. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, губернатор Волгоградской области: «В настоящее время в Волгоградской области развернут инфекционный фонд в объеме порядка 6000 инфекционным коек, в связи с увеличением госпитализируемых объем резерва коечного фонда уменьшился с 15-20 и в настоящее время не превышает 10%, этого недостаточно уважаемые товарищи». 

В Волгоградской области ежедневно увеличивается и количество  привитых жителей. Первый компонент антиковидной вакцины уже получили свыше 700 тысяч волгоградцев, но этого недостаточно, чтобы в самое ближайшее время сформировать стойкий коллективный иммунитет против вирусного возбудителя. Андрей Бочаров поставил задачу нарастить темпы роста вакцинации. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, губернатор Волгоградской области: «Продолжается вакцинация жителей области от коронавирусной инфекции, провакцинировано уже более 700 тысяч человек, но считаю, что темпы вакцинации пока не достаточны, чтобы в возможно короткие сроки  выработать устойчивый коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции». 

Специалисты отмечают, что ковид-19 поражает целые семьи. К тому же в области отмечается и рост заболеваемости  внебольничными пневмониями  и различными формами ОРВИ. Губернатор Волгоградской    области поручил сохранять на высоком уровне готовности региональную систему здравоохранения.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, губернатор Волгоградской области: «Держать на особом контроле уровень заболеваемости внебольничными пневмониями, простудными заболеваниями и гриппом в целях дополнительного принятия мер по лечению таких больных с продолжением обязательного разделения потоков на амбулаторном и стационарном этапах». 

Чтобы не допустить ухудшение ситуации по заболеваемости коронавирусом среди населения в преддверии нового учебного сезона Андрей Бочаров поставил вопрос о проработке новых эффективных профилактических мер в борьбе с вирусным врагом. 

Валентина Конышева при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области

Фото — пресс-служба администрации региона