Отрадно, что добрая традиция проводить пасхальный вечер в общении с музыкой все больше привлекает  волгоградцев. Все, кто присутствовал накануне на Пасхальном концерте, без сомнения, еще долго будут находиться под впечатлением гениальной музыки Петра Чайковского. Лауреат многочисленных международных конкурсов Арсений Тарасевич-Николаев и Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова исполнили  Первый концерт для фортепиано с оркестром – одно из самых известных и сложнейших произведений композитора. Продолжительные овации зрителей и крики «браво» не раз возвращали  пианиста и дирижера на сцену.

Во второй части праздничной программы прозвучала Оркестровая сюита № 3 в четырех частях: Элегия, Меланхолический вальс, Скерцо и Тема с вариациями. И вновь зал погрузился в мир Чайковского, в его «космос» песенных, танцевальных и лирических образов. В этот пасхальный вечер любители музыки, думается,  сполна испытали незабываемые эмоции и яркие впечатления.

Отметим, концерт состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны», направленного на возрождение активной концертной деятельности и равного доступа к культурным ценностям для жителей регионов России. Напомним, ближайшая встреча с симфоническим оркестром состоится уже 7 мая в Волгоградской филармонии на концерте Хоровой студии мальчиков и юношей г. Санкт-Петербурга. Приглашаются владельцы «Пушкинской карты».

Фото - Волгоградская филармония