- Линейку, посвященную выпускникам 2022 года объявляю открытой.

Молодые, красивые и полные надежд. Свой первый шаг во взрослую жизнь сделали 116 выпускников Лицея №5 города Волгоград.  Торжественная церемония началась с финального шествия выпускников по коридорам родной школы. Директор лицея Лариса Александровна Тропкина, на протяжении одиннадцати лет видела взросление нынешних выпускников и не смогла не поделиться своими эмоциями.

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №5: «Эмоций, как всегда, много. Это и радостное событие. В то же время - грустное. Но каждый год, несмотря на то, что это повторяется, есть что-то и неповторимое и сегодня, наверно, как никогда, много улыбок, много счастливых лиц. Это очень радует, потому что впереди у ребят вся жизнь и хочется, чтобы эта жизнь была счастливой. Этого мы и желаем всем выпускникам, и лицея, и города Волгоград».

Хочется отметить, что пятый лицей знаменит не только своими выпускниками, но и традициями, без которых не обошлось и сегодня. На протяжении 19-ти лет Лариса Александровна наделяет каждый выпуск своим, особенным словом. В этом году учебное заведение попрощалось с «Необыкновенным» выпуском. 

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №5: «Это было 19 лет назад и выпускался самый театральный класс. Буквально все были артистами, и поэтому я сказала, что «Вы - самый театральный класс», и с тех пор каждый класс ждет, а какой же он самый-самый».

Стоит отметить, что лицей разделяет взгляды учеников и с удовольствием передает им бразды правления. В школе есть совет старшеклассников, участником которого был выпускник 11 «Г» класса - Павел Бажутов. Благодаря заинтересованности и свободе учеников, которыми их наделила администрации учебного заведения, многие мероприятия были проведены по инициативе учащихся.

ПАВЕЛ БАЖУТОВ, ВЫПУСКНИК: «Много разных мероприятий мы устраивали, сценок. Это была дискотека одиннадцатых классов. Мы ее делали в стиле 2017 года. Я тогда еще состоял в совете старшеклассников.  Я был ди-джеем на этой дискотеке. Было очень много наших собраний, чтобы определиться, какая музыка будет. В итоге всем понравилось. Все хорошо». 

Лицей №5 имеет техническую направленность. Любовь к изучению математики и физики учащимся прививают с начальной школы. Виктория Захарова, ученица 11 «Б» класса, считает, что именно благодаря профессионализму учителей ей удастся справиться с ЕГЭ. 

ВИКТОРИЯ ЗАХАРОВА, ВЫПУСКНИЦА: «Мне кажется, здесь намного больше дают знаний и мне очень нравятся учителя, вот, по математике и по русскому, если честно, очень нравятся. Они понимающие и, в тот же момент, очень умные и давали очень много знаний. Мне кажется, что благодаря им я хорошо сдам ЕГЭ».

Углубленное изучение технических предметов помогает нынешним выпускникам в выборе их будущей профессии. К примеру, Виктория после окончания школы планирует связать свою жизнь с инженерным делом. 

ВИКТОРИЯ ЗАХАРОВА, ВЫПУСКНИЦА: «Мне с детства очень нравится рисовать дома, как-то наблюдать, ну, как-то, смотреть на здания. Не знаю, просто с детства очень нравится это все. Я планирую поступать на инженера - строителя. Либо, ну, в зависимости от результатов, хотелось бы, конечно, в Москву».  

Последний звонок прозвенел во всех школах Волгограда и все юные выпускники окунулись в подготовку к единому государственному экзамену.

Карина Кряжева. Фото — телеканал «Волгоград1».