Волгоградские полицейские организовали для детей своих коллег из Луганской народной республики отдых в оздоровительных лагерях региона. Провести в городе-герое летние каникулы приехали 14 подростков. 

ЕЛЕНА КОРОЛЕВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ-СТУДИИ «СОТВОРЧЕСТВО»: «Мне кажется так случилось, что наши детки сразу подружились, и самое классное, что ребятки, которые приехали к нам в Волгоград, они подключились с первых дней в нашу программу, как будто тут и были».

Для ребят подготовили масштабную развлекательную и культурную программу, одним из основных пунктов которой стали экскурсии по городу. Так, дети уже посетили Мамаев Курган и музей-заповедник «Сталинградская битва». 

АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ, УЧАСТНИК СМЕНЫ: «Больше всего мне понравилась Панорама, красиво все было сделано. И в первый раз увидел реку Волгу. Когда мы сегодня были на Мамаевом Кургане подниматься я думал будет тяжелее, а впечатления были тоже неплохие».

Помимо исторического экскурса в программу вошло знакомство с работой волгоградских полицейских. О своей профессиональной деятельности школьникам рассказали сотрудники кинологического центра и конной полиции. 

ТАТЬЯНА НАСОНОВА, КОМАНДИР КАВАЛЕРИЙСКОГО ВЗВОДА: «Мы постарались и вложили душу, наши лошади тоже. Они были очень рады этим детям, лошади старались, как могли, и кланялись, и ложились, и скакали с душой».

Также для воспитанников лагеря организовали экскурсию на туристическом пароходе, поход на аттракционы в Центральном парке культуры и отдыха и цирковое представление. Сотрудники МВД постарались сделать все, чтобы ребята смогли комфортно и интересно отдохнуть, поэтому сами подготовили для них тематические конкурсы и эстафеты с призами. Летняя смена сейчас в самом разгаре, а значит, ребят из ЛНР ждет еще много увлекательного.

Анжела Умбетова при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».