Накануне сотрудники технического надзора ГИБДД провели рейд на городских дорогах с применением средств скрытого наблюдения. В этот раз под прицелы камер попали водители маршрутных такси. Полицейские выявляли любителей опасного вождения, высокой скорости, факты выезда на пОлосу встречного движения и нарушений правил перекрестков и пешеходных переходов. Видеофиксация велась как из служебного автомобиля, следовавшего в попутном направлении, так и из салона  автобуса тайным пассажиром.

ЕВГЕНИЙ ГАЛУШКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г. ВОЛГОГРАДУ: «Скрытый контроль включает в себя непосредственное наблюдение сотрудником технического надзора, находясь непосредственно в  салоне автобуса в виде пассажира проезжает определенную дистанцию вместе с водителем маршрутного автобуса. На конечной станции мы начинаем проверку и сотрудник, который непосредственно находился в салоне автобуса фиксирует все правонарушения, совершенные водителями в ходе рейса». 

К сожалению, в ходе рейда нарушений на дорогах Волгограда сотрудники ГИБДД зафиксировали достаточно. 

— За вами проводился контроль в рамках обеспечения территориальной безопасности дорожного движения и пассажиров. Значит, вами допущен ряд нарушений. Начнем с того, что вы были изначально не пристегнуты ремнем безопасности. Это было в 09:07 на Череповецкой-Ардатовская, далее улица 64-Армии, 143 в 09:20 — разговор по телефону. - Ну, по работе, правильно. Далее больница №9 — остановка общественного транспорта — поворотник не включили при подъезде к остановке … Ни при подъезде, ни при отъезде. 04:24 - Вы не пропустили пешехода. - На пешеходке горел красный. - 40 лет ВЛКСМ. Покажите мне камеру, пожалуйста, где у вас? 

На конечной остановке специалисты проверили техническое состояние пассажирского автотранспорта нарушителей и наличие необходимой документации.

- Вы согласны проехать на станцию диагностики? - Если вы с данным нарушением не согласны? - Я не нарушал, ничего не сделал! - У вас превышает загазованность. - У меня все катализаторы стоит. - Это ваша машина, вы должны за ней следить. 

ЕВГЕНИЙ ГАЛУШКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г. ВОЛГОГРАДУ: «Если выявляется неисправность с тормозной, рулевой системой, транспортное средство задерживается согласно административного кодекса до устранения причины задержания. По результатам рейда собирается административный материал, административные материалы возбуждаются в отношении должностных и юридических лиц, которые оказывают услуги в области перевозки пассажиров на регулярной основе».  

Госавтоинспекции на постоянной основе проводит такие профилактические мероприятия. Они направлены, прежде всего на  на повышение уровня безопасности пассажиров во время перевозок. Если вы стали свидетелем нарушений, допущенных водителем автобуса, необходимо своевременно сообщать о таких фактах.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области