Обновление автомобильного парка имеет огромное значения для эффективной работы лесничеств Волгоградской области. За счет высокопроходимой техники специалистам удается эффективно бороться с незаконными рубками, вести работу по охране, защите и воспроизводству лесов, а также вовремя реагировать и тушить лесные пожары.

ВАСИЛИЙ СИНИЧКИН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ: «В настоящий момент мы прорабатываем вопросы улучшения водоснабжения, капельный полив в лесных питомниках, районирование семян. В настоящий момент приобретено такое оборудование, как шишка-сушилка, обескрыливатель семян. В конце года планируем запустить из наших местных материалов — шишка, будем готовить семена для
воспроизводства леса именно на нашей территории. Ранее данные процедуры выполнялись на договорной основе с Воронежской областью, с Саратовской, Ростовской. Сегодня мы переходим на местное производство. 

Специалисты лесных хозяйств уже оценили возможности отечественного вездехода. В новой машине установлен гидроусилитель руля, увеличена мощность двигателя, появилось место для 2-ого пассажира и улучшилась система обзора.

СЕРГЕЙ СИМАКОВ, МЕХАНИК КОТОВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: «Замечательная машина, по сравнению с которой я работал: все для человека, мягкое сидение, руль, скорость этот вездеход везде пройдет, грязь, снег — это проходимость самая лучшая, включается повышенная, пониженная передача здесь есть, в любое пройдет, включается все ведущие 4 колеса. Машина едет спокойно, не напрягаясь.

Особенно нужен грузовик в пожароопасный период. Его можно оборудовать пожарными помпами объемом до 1,5 тонн воды для локализации и
ликвидации очагов возгорания в лесной местности.

СЕРГЕЙ ТЕСЛЮК, ДИРЕКТОР СГБУ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ЛЕСОПОЖАРНЫЙ ЦЕНТР»: «Определенных норм на тушение одной или другой машины нет, но
при своевременном прибытии данной машины, площадь пожара более гектара до 2, она сможет, имея определенное оборудование при определенном количестве людей, которые рассчитаны для доставки туда, она сможет затушить, то есть не дать дальнейшему распространению огня».

Особое место в охране лесов занимает трактор. Специалисты отмечают его универсальность и называют основной боевой единицей. 

ВАСИЛИЙ СИНИЧКИН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ: «Он может использоваться для проведения опашки, мин полос. Для проведения работ с мульчером по подготовке почвенных грунтов для посадки, для воспроизведения лесопитомников. Также для доставки прицепных модулей для тушения пожаров».

За последние 4 года материально-техническая база лесных хозяйств Волгоградской области пополнили порядка 700 единиц техники. Площадь лесовосстановительных работ выросла с 700 до 1500 гектаров.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов

Фото — телеканал «Волгоград1»