В редакцию телеканала Волгоград 1 обратились жители сразу нескольких улиц поселка «Второй километр» в Дзержинском районе города. Волгоградцы рассказали, что несколько лет назад они нашли подрядчика для строительства и подключения системы канализации. Глава фирмы, которой предстояло выполнить эти работы, обещал начать строительство еще в 2018 году, но в силу разных причин откладывал сроки. 

АЛЕКСЕЙ КУЗЬМЕНКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА «ВТОРОЙ КИЛОМЕТР»: «Начал он ее делать в 2019 году, где-то в ноябре-декабре месяце. Первые 62 человека заключили договор с Концессиями на подключение этой канализации. В течение 20, 21 года и по настоящий момент он подключал еще дополнительно людей».

Когда система канализации все же была построена, специалисты «Концессий водоснабжения» обнаружили целый ряд нарушений. В частности, к сети оказалось подключено 127 участков вместо запланированных 62. Кроме того, не были соблюдены глубина залегания, уклон труб, а также устройство, количество, глубина и расположение колодцев. Ресурсоснабжающая организация отказалась принять систему в эксплуатацию, поскольку с такими нарушениями сеть не может функционировать бесперебойно. А в этом году жители начали получать уведомления о штрафах. 

АЛЕКСЕЙ КУЗЬМЕНКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА «ВТОРОЙ КИЛОМЕТР»: «В итоге нам в марте-апреле, в мае, июне приходили эти письма, но конкретно я был затампонирован, я им звонил, мне приходил акт 14 марта, что я затампонирован. Но несмотря на это мне и многим людям в июле месяце, конце июля — начале августа стали приходить счета на суммы, превышающие 800 тысяч, до миллиона сто доходило. Якобы за незаконное пользование канализацией, согласно какого-то приказа Минстроя они посчитали по сечению трубы». 

При этом пользоваться канализационной системой жители так и не начали. За помощью попавшие в замкнутый круг волгоградцы обратились к юристам. 

ИВАН ИВАНОВ, ДИРЕКТОР ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ: «Здесь очевидная вина тех исполнителей, которые делали эту канализацию не в соответствии с проектом, но это однозначно не вина конкретных граждан». 

Редакция телеканала Волгоград 1 будет следить за развитием событий.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.