Волгоградское подразделение антимонопольной службы признало виновным МУП «Метроэлектротранс» в нарушении федерального закона № 135 о защите конкуренции во время проведения аукциона. Напомним, что в октябре прошлого года муниципальное предприятие заключило договор по аренде части пешеходного перехода на станции скоростного трамвая «Профсоюзная» с единственным участником, подавшим заявку на конкурс. 

После чего между арендодателем и арендатором было заключено допсоглашение, где прописали уже иные условия по аренде. Таким образом, закон был нарушен дважды. Сначала единственному участнику городского аукциона отдали площадь под коммерческую деятельность. Затем постфактум снизили стоимость аренды и увеличили размер сдаваемой индивидуальному предпринимателю территории. 

В свою очередь, в МУП «Метроэлектротранс» заявили, что выявленные нарушения носят несущественный характер и являются «арифметическими ошибками». Но тем не менее, устранять эти ошибки не спешили. Муниципальное предприятие обязывают вернуть имущество к себе на баланс. Помимо претензий УФАС вопросы появились и у прокуратуры. Сейчас Арбитражный суд области рассматривает дело о признании сделки между МУП и ИП недействительной.   

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»