Волгоградским полицейским удалось по горячим следам задержать подозреваемого в участии в телефонных мошенничествах. Схема обмана, которой пользовались преступники, правоохранителям давно известна. На телефон поступает звонок от родственника, якобы попавшего в ДТП. Далее инициативу в разговоре перехватывает лже-следователь и объясняет, что за определенную сумму это недоразумение можно урегулировать. Только за последние месяцы в Волгограде жертвами таких схем стали сразу несколько пенсионеров. Основная задача преступников – сбить пожилого человека с толку, сыграв на чувствах и не дав сориентироваться. 

«Я сняла трубку и сразу вопль девичий «Бабушка! Я попала в ДТП. У меня, возможно, серьезные травмы». Я: «Маша, а ты где сейчас?». Она: «Да я в больнице. Может, даже перелом ребер у меня, мне дышать трудно. Можешь ты мне помочь. Тут сейчас полиция, следователь допрашивал меня, и женщина пострадала, которая ехала на машине. Говорят, ее в реанимацию забрали». Ну и все, у меня шок, я уже не знаю, что делать».

За урегулирование конфликта у пожилой женщины потребовали 800 тысяч рублей. Таких денег у пенсионерки не оказалось, и, тем не менее, за спасение внучки она отдала все имевшиеся сбережения – 100 тысяч рублей. Сверток с деньгами женщина передала таксисту. А от него деньги получил специальный курьер. Правоохранителям удалось его задержать. Им оказался 23-летний местный житель. 

ИРИНА ВОЛК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РОССИИ: "По версии следствия, он причастен к серии телефонных мошенничеств, в ходе которых пенсионеры из областного центра лишились своих сбережений. Сотрудники полиции установили, что злоумышленник вместе с приятелями приехал в Волгоград. Сначала он собирался работать курьером в одном из интернет-магазинов. Однако затем предпочел откликнуться на объявление из спам-рассылки, в котором говорилось о несложной работе с высокой зарплатой". 

Суть работы заключалась в следующем. Подозреваемый должен был забирать свертки с деньгами, класть средства на свой счет, а потом за определенный процент переводить анонимному работодателю. Криминальный характер предложенной работы был налицо, однако подозреваемый все равно согласился. 

«Какие суммы были? – Большие суммы были. – Примерно можете сказать? Вы же переводили. – 100, 200 тысяч было. Ну я думал сначала, ничего страшного. А потом понял, что суммы крупные. Продолжалось в течение месяца, такие посылки были. Но я не думал, что что-то серьезное. – Но вы знали, чем все это может обернуться? – Нет». 

Следствию известно об участии подозреваемого как минимум в 11 эпизодах мошенничества. Проверяется его причастность к другим случаем и ведется работа по поиску его подельников. Сотрудники полиции напоминают, при поступлении таких звонков необходимо сохранять спокойствие и немедленно связаться с родственниками. О попытке мошенничества также стоит сообщить в полицию.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.