АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Мы находимся в Волгоградском детско-юношеском центре, сюда в рамках больших гастролей приехал Донецкий кукольный театр, чтобы показать нашим детям свое представление».

Театр гастролирует в рамках тура «Большие гастроли», организованного «Росконцертом» при поддержке Министерства культуры РФ. Волгоград стал первым городом, где артисты покажут свое театральное представление. Запланировано два показа, и на каждый из них были распроданы все билеты. 

ЮРИЙ КУЛИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ КОМИТЕТА КУЛЬТУРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня мы встречаем Донецкий академический республиканский театр кукол. Площадка ГДЮЦа выбрана неслучайно, для того, чтобы охватить побольше зрителя, потому что площадка театра кукол вмещает до ста человек. Опасались, что зал будет неполный, хотелось бы, чтобы зритель ознакомился с творчеством наших коллег, нового субъекта РФ ДНР, конечно, будем очень рады, что билеты были все распроданы».

Показывать свое творчество в ДНР артисты не могут, поэтому часто гастролируют.  Несмотря на то, что им не хватает родной публики, такие выезды имеют свои плюсы. 

ИРИНА ТЕРЕХИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ДОНЕЦКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ: «Мы очень много ездим сейчас, у нас есть возможность общаться с нашими коллегами, заводить новых друзей, получать какие-то новые эмоции, впечатления от просмотров спектаклей других театров, видеть, чем они живут, что сейчас их трогает, показывать свои спектакли, показывать, насколько сильная актерская труппа Донецкого театра кукол. И благодаря этому ощущение, что все будет у нас хорошо».

Кукольному представлению «Сказка о котенке, о звездочке и еще кое о чем» уже больше 20 лет. Оно несколько раз обновлялось, но основная идея осталась такой же, потому что тема актуальна во все времена. 

ВИТАЛИЙ МАРЕНКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРНО-ДРАМАТУРГИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ДОНЕЦКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ: «Спектакль, который мы привезли в рамках «Больших гастролей» повествует о дружбе, о первом опыте такого понятия, как дружба о том, как важно друга найти и как его не потерять».

Впереди у артистов еще 6 городов России, где они покажут свое творчество, познакомятся с новыми театрами и маленькими зрителями, чтобы потом вернуться к себе и продолжить репетиции новых спектаклей. 

Отметим, Волгоградская область активно взаимодействует с творческими коллективами ДНР. Весной этого года к нам приезжал ансамбль песни и танца «Донбасс», а 19 ноября в Волгограде выступит Донецкий академический симфонический оркестр.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».