На главной высоте России в торжественной обстановке Присягу на верность Родине приняли 254 первокурсника Волгоградской академии МВД, а первые звания офицеров получил 271 выпускник ВУЗа. Со словами напутствия молодому поколению полицейских выступил руководитель академии Министерства Внутренних Дел. Отметим, что ровно 55 лет назад 1 октября был образован один из лучших Вузов России. 

ВЛАДИМИР ТРЕТЬЯКОВ, НАЧАЛЬНИК ВА МВД РОССИИ, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ПОЛИЦИИ: «На протяжении более чем 300 летней истории министерство было и остается стержнем государственной власти. Сегодня 1000 его сотрудников твердо и доступно отвечают на вызовы преступного мира. Демонстрируя при этом высокие моральные и гражданские качества». 

Для курсанта 1-го курса академии МВД Леонарда Хомякова давать клятву на Мамаевом Кургане – гордость и радость. Молодой человек с трепетом относится к выбранной профессии. 

ЛЕОНАРД ХОМЯКОВ, КУРСАНТ 1 КУРСА ВА МВД РОССИИ: «Это мужская и нужная профессия, нужная для государства. Поэтому поступил в Санкт-Петербуржское Суворовское училище. А уже там по настоянию офицеров и преподавателей поступил в академию. Здесь готовят одних из лучших следователей». 

Отметим, что ровно 55 лет назад 1 октября был образован один из лучших Вузов России. А 50 лет назад на Мамаевом Кургане Борису Смагоринскому также  вручали офицерское звание, а с 1997 и на протяжении 10 лет Борис Павлович возглавлял волгоградскую академию МВД. 

БОРИС СМАГОРИНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ВЮИ-ВА МВД РОССИИ В 1997-2007 ГГ.: «Всегда помните произнесенные вами, слова присяги. Хотел бы обратиться к первокурсникам, сегодня вы стали офицерами, это не только почетно, но и ответственно. Достойно несите звание офицера по жизни, сотрудника Российской полиции. Всегда помните, что вы являетесь гарантом защиты и безопасности граждан». 

Полицейские произнесли слова клятвы, пообещав с честью и достоинством, нести службу в органах внутренних дел. Молодые лейтенанты: оперативники, следователи, криминалисты совсем скоро пополнят ряды сотрудников МВД. 

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального Главка МВД.