Некогда одно из самых оживленных мест этого крупнейшего торгового центра в Советском районе — зона кафе - непривычно пуста. С сегодняшнего дня фудкорт работает только на вынос. Никаких посадочных мест и столиков. Закрыты детские игровые площадки, несовершеннолетние без взрослых попасть в торговые центры пока не смогут. Следят сотрудники и за соблюдением масочного режима.

ЕЛИЗАВЕТА ДОДУКОВА, PR-МЕНЕДЖЕР ТРЦ «АКВАРЕЛЬ»: «У нас охранники стоят с табличками. Напоминают о том, что нужно надеть маски. Очень, кстати, эффективно. Люди надевают, действительно, вспоминают. Еще у нас также по ТРЦ стоят картонные охранники, которые тоже напоминают людям, что необходимо надеть маски. В ТРЦ закрыты детские площадки и фудкорт». 

Ограничения коснулись и работы кафе и ресторанов. В Волгоградской области вводится практика чистых от ковида зон. Чтобы получить этот статус кафе, кинотеатр или музей должны выполнить сразу несколько условий. Среди них — обязательная вакцинация сотрудников, обслуживание только тех клиентов, которые предъявили QR-коды, установка дополнительных пунктов контроля и получение паспорта иммунизации — документа, подтверждающего наличие коллективного иммунитета. Для организаций, которые не хотят получать статус «чистой зоны», сохраняются все действующие ограничения — 50%-ая посадка и соблюдение дистанции. Так, один из известных волгоградских ресторанов продолжает работу в уже привычном для гостей режиме. 

ЕЛЕНА ПАЛКИНА, ДИРЕКТОР РЕСТОРАНА «АТЕЛЬЕР»: «Мы соблюдаем все меры безопасности для сотрудников и для гостей. Сотрудники все проходят журнал входного контроля по температурному режиму. Установлены бактерицидные лампы и дезинфекторы. В гостевой зоне на входной группе также измеряют температуру и есть дезинфекторы для гостей. Соблюдаем 50% посадки в основном зале и распределяем, соответственно, гостей». 

Необходимо отметить, заведения, получившие статус «чистой зоны», смогут работать без временных ограничений, тогда как остальные — только с 6 утра и до полуночи. Чтобы пройти в «чистый» от ковида ресторан или музей, необходимо будет предъявить паспорт, сертификат о прохождении вакцинации с qr-кодом или справку о перенесенном не более полугода назад ковиде. Если таких документов нет, то на входе можно предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до посещения. Детей будут пускать только в сопровождении родителей. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.