Улыбки и слезы радости, цветы и воздушные шарики — в Волгограде встретили паралимпийских чемпионов пловцов Андрея Гладкова и Наталию Буткову. Российские спортсмены провели вдали от дома почти 3 месяца и вот теперь вернулись в родной город с победой. 

АЛЕКСАНДР ГЛИНЯНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Каждую биографию можно экранизировать, можно писать книги. Это пример тех людей, которые находятся в непростой жизненной ситуации и проявляют волю, характер и защищают честь нашего региона и страны в составе сборной России. Я хочу сказать, что некоторым спортсменам нужно уметь брать пример спортивной злости и характера». 

Многократный призер летних Паралимпийских игр 2012 года Андрей Гладков привез из Токио золото в командном зачете — российские пловцы успешно выступили в комбинированной эстафете. Спортсмен признается, напряжение было колоссальным. 

АНДРЕЙ ГЛАДКОВ, ПАРАЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН: «Это был последний заплыв в паралимпиаде, и он был настолько эмоциональный, что это сравнимо, наверно, только с 2012 годом. Вроде количество людей на трибунах было маленькое из-за ковида, но рев стоял и гул нереальный. После того, как они доплыли, мы пошли их встречать, обнимались, плакали, поздравляли друг друга, радовались. И, наверно, знаете, сейчас больше радости, потому что я не верил в это до сегодняшнего дня». 

А для Наталии Бутковой Паралимпиада в Токио стала дебютным выступлением. Волгоградка завоевала сразу две высокие награды — бронзу на дистанции 150 метров комплексным плаванием и серебро на дистанции 50 метров брассом. Кроме того, время заплыва на 50 метров — 1,54 минуты — стало новым рекордом России в этой женской дисциплине. 

НАТАЛИЯ БУТКОВА, ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА: «Тренер, семья, родные, друзья — все поддерживали, давали напутствия, чтобы не было волнения. За бронзу, потому что это была моя первая дистанция, я готовила в основном эту дистанцию, но собралась и завоевала. То есть серебро было легче? Да, я готовилась, но комплекс был тяжелее. Следующий старт чемпионат мира будет на следующий год — будем готовиться». 

Безусловно, самыми преданными болельщиками стали родные и близкие спортсменов. Так, за выступлением Андрея с волнением наблюдала жена. 

 ДАРЬЯ ГЛАДКОВА, ЖЕНА АНДРЕЯ ГЛАДКОВА: «Конечно, я очень рада и смотрела их победу, плакала, радовалась. Сейчас, конечно, очень рада, потому что спустя 3 месяца наконец-то встретились и будем вместе».  

Накануне паралимпийцы встретились с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поздравил спортсменов с победой и вручил государственные награды. Андрей Гладков стал кавалером ордена Дружбы, а Наталии Бутковой президент вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1