В этом году исполняется ровно 80 лет одной из самых кровопролитных страниц Сталинградской битвы. 23 августа 1942 года город на Волге подвергся массированной бомбардировке, которая в буквальном смысле не оставила от Сталинграда камня на камне и превратила мирный процветающий город в руины. Сегодня жертв того страшного дня вспомнили  на митинге у братской могилы защитников Красного Царицына и Сталинграда. 

ГЕННАДИЙ ШЕВЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «От имени губернатора Волгоградской области, героя Российской Федерации Андрея Ивановича Бочарова выражаю искренние слова благодарности всем жителям Волгоградской области, всем, кто хранит память о жестокой бомбардировке Сталинграда».

Почтить память погибших мирных жителей и защитников города пришли депутаты и общественники, активисты и юнармейцы, воспитанники волгоградского Поста №1 и, конечно же, ветераны и дети Сталинграда. В год 80-летия битвы на Волге в регионе принят особый статус - «житель осажденного Сталинграда». 

ГАЛИНА ЕГОРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ СТАЛИНГРАДА»: «Принят этот статус в регионе, и мы ждем 2 февраля — 80-летия победы в Сталинграде, когда люди этого статуса будут внесены в 5-й ФЗ «О ветеранах», который приравнивает жителей блокадного Ленинграда, жителей осажденного Севастополя и теперь жителей осажденного Сталинграда в участникам Великой Отечественной войны и ветеранам». 

На торжественную церемонию прибыли и родственники тех, кто в далеком 1942-м году ценой своей жизни защищал Сталинград. Так, отец москвича Ильяза — племянник посмертно награжденного орденом Ленина капитана Фаттяхутдинова, похороненного в братской могиле на Аллее Героев. 

ИЛЬЯЗ, РОДСТЕННИК УЧАСТНИКА СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ: «Он уроженец Нижегородской области, нижегородский татарин. И даже имея право не служить — у него было бельмо на глазу — он все равно пошел служить и геройски погиб, получается, здесь и так получилось, что захоронен вместе с сыном Долорес Ибаррури». 

Памятные мероприятия и митинги проходят в этот день на всей территории Волгоградской области. Память погибших при бомбардировке Сталинграда почтили и в главном храме региона.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.