В эти выходные на южном склоне Мамаева кургана снова звучали выстрелы и разрывы снарядов. Жителям и гостям города-героя показали ключевой эпизод операции «Кольцо». Она ознаменовала завершающий этап битвы на Волге. В последних числах января 1943 года 21-я советская армия ворвалась в Сталинград с запада. С востока атаковала оборонявшая город 62-я армия. 26 января они соединились в районе Мамаева кургана, завершив расчленение попавшей в кольцо немецкой армии. В воссоздании этого исторического момента приняли участие более сотни реконструкторов со всей страны. Так, Кирилл Архипов приехал в Волгоград из Казани. 

КИРИЛЛ АРХИПОВ, УЧАСТНИК ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА «ВИТЯЗЬ»: «В год 80-летия окружения армии Паулюса мы приехали сюда с товарищами по клубу. Три месяца назад мы прорыв — операцию «Уран» - делали в Волжском. Пришел я очень своеобразно. Я просто пришел на реконструкцию, увидел этих людей и спросил: «А можно к вам?». И пришел». 

При воссоздании боя применялись настоящие боевые орудия 40-х годов. Также на площадке установили специальные пиротехнические заряды, воссоздающие разрывы снарядов. Участие в их создании принимали специалисты и профессиональные реконструкторы. 

ДЕНИС, УЧАСТНИК РЕКОНСТРУКЦИИ: «Реконструкторы на постоянной основе, в кино снимаемся, участвуем в реконструкциях. Потрясающая здесь атмосфера, именно чувства, ощущения непередаваемые. То, что здесь реально творилось — это ужас».

Для зрителей эта реконструкция стала не только зрелищным событием, но и отличной возможностью ближе познакомиться с историей героической обороны Сталинграда. 

ЭДУАРД, ЗРИТЕЛЬ: «Почаще бы такие реконструкции, чтобы поднимать патриотизм. Это должно быть не только на 2 февраля, но и на всех знаменитых датах, который у нас в России есть. 9 мая, Сталинградская битва и многих других показывать такое. Я сам первый раз, сколько раз пытался доехать, и все-таки сегодня доехали, посмотрели, в восторге, классно все». 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.