В Храме Всех Святых на Мамаевом Кургане состоялся Благодарственный молебен в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Традиционно в этот день в молебне принимают участие руководство и личный состав регионального Главка МЧС. Богослужение в Храме Всех Святых совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Издревле на Руси Икона Божьей Матери «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА» считалась хранительницей домашнего очага от огня и сейчас считается защитницей огнеборцев. Мероприятие посетили свыше 300 спасателей МЧС. Богослужение состоялось также и во всех храмах области.

НИКОЛАЙ ЛЮБАВИН, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «По всем традициям эта икона была во всех жилищах, у каждого пожарного есть. В том году мы собрались пожарными и спасателями и даровали эту икону в данный храм. В целом у нас икона есть и в главном управлении. У каждого сотрудника, в каждой семье, у каждого гражданина России, кто верует в Бога есть такая икона дома. Без веры не было ничего и не было победы и в Великой Отечественной войне, и во всех сражениях русских».

Примечательно, что икона появилась в Храме Всех Святых на Мамаевом Кургане благодаря стараниям самих сотрудников регионального управления МЧС.

ИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ПОНОМАРЕНКО, СВЯЩЕННИК ХРАМА ВСЕХ СВЯТЫХ НА МАМАЕВОМ КУРГАНЕ: «В этот день мы прославляем Божью Матерь, молимся ей и просим, чтобы она своим покровом, ходатайством сохранила и наш град и наш регион и благословила труды сотрудников. 03:08 Сотрудникам хотелось бы пожелать, чтобы у них было меньше вызовов и различного рода чрезвычайной ситуации».

Благодарственные молебны в честь дня иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» прошли во всех храмах России 17 сентября. Этот день можно по праву причислить к православному профессиональному празднику пожарных.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области

Фото — //fotoload.ru/foto/981269/