В преддверии Дня медицинского работника в Волгограде чествуют  сотрудников медицинских учреждений региона. Торжественная церемония награждения состоялась в стенах областной администрации. Лучших представителей профессии от лица главы региона поздравил вице-губернатор Евгений Харичкин и вручил медикам государственные награды. 

ЕВГЕНИЙ ХАРИЧКИН, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Профессия медицинского работника, действительно, это самая гуманная и благородная профессия. И это не расхожие слова, к которым вы, может быть, привыкли. Это те понятия, которые проверены жизнью и проверены временем».

Почетные грамоты и благодарственные письма от Волгоградской областной Думы медикам также вручили ректор медицинского университета Владимир Шкарин и председатель комитета по охране здоровья Наталья Семенова. 

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ:
«Этот праздник важен не только для вас, не только для ваших близких, которые, я абсолютно уверена, гордятся, что вы медики, но этот праздник важен для каждого жителя нашей области».

У каждого из присутствующих здесь свой жизненный путь, своя история и своя философия. Так, заведующий отделением кардиологии камышинской ЦГБ Игорь Капустин отмечает, полученная им награда принадлежит не только ему, но и всему его отделению. Потому что труд кардиолога - это коллективный труд. 

ИГОРЬ КАПУСТИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КАРДИОЛОГИИ ЦГБ Г. КАМЫШИНА:
«Наверное, так судьба определилась. И, начиная со студенческой скамьи, я работал в кардиологической бригаде скорой медицинской помощи. После окончания, по сути, была определена моя дальнейшая судьба - и это кардиология».

Наталья Петровна из волжской больницы имени Фишера работает медсестрой уже 42 года. Женщина признается, об этой профессии мечтала еще с детства.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА, ПАЛАТНАЯ СЕСТРА ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ ФИШЕРА Г. ВОЛЖСКОГО:
«Очень люблю свою работу, работаю давно, выбрала эту работу целенаправленно и о выбранной мною работе не пожалела ни одного дня, находясь на это посту».

Медработникам также вручили благодарственные письма и памятные медали "За заслуги в борьбе с пандемией COVID-19 от Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации. 

Элизабет Гюрджян, Роман Миколенко, Телеканал «Волгоград 1»