В преддверие профессионального праздника в Волгоградской области вручили награды лучшим работникам сферы образования. Учителям, чья миссия — не только передача знаний, но и большая просветительская и воспитательная работа с детьми и молодежью. С приветственной речью к педагогам региона обратилась заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. 

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В рамках национальных проектов мы строим новые школы, новые детские сады. Реализуем масштабную программу, предложенную губернатором Волгоградской области — ремонт школ и материально-техническое оснащение. Но главная задача современного этапа — это воспитание детей и молодежи на основе традиционных российских ценностей. Учителя были всегда рядом со своей страной, выполняя просветительскую миссию».

С первых дней в школе именно учитель становится для ребят примером для подражания, нравственным ориентиром и наставником. Именно  с его поддержкой школьники выходят во взрослую жизнь, выбирают профессию и дальнейший путь. 

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Учителем держится и движется мир. И так было во все времена. И особенно это важно в современной школе, где на первый план, на приоритет выходит не столько обучение навыку, сколько просвещение и воспитание, чтобы молодой человек мог ориентироваться в мире, чтобы ориентировался на истинные, а не на ложные ценности, чтобы знал, что такое добро, что такое созидание».

Сегодня лучшие педагоги Волгограда и области получили почетные награды. Среди награжденных и победитель всероссийского конкурса «Воспитатель России-2022» Юлия Доронина — педагог детского сада №236 Краснооктябрьского района. 

ЮЛИЯ ДОРОНИНА, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛЬ РОССИИ-2022»: «Я горда тем, что достойно представила наш регион на всероссийском конкурсе, что соревновалась с лучшими педагогами России, что в членах жюри были великие педагоги, наставники, и они смогли увидеть мой труд, оценить его, оценить мой опыт, мою изюминку, мое пособие».

Грантовую премию получила и учитель химии волгоградского лицея №8 Ольга Артемова, посвятившая преподавательской деятельности почти 40 лет. Педагог признается, главное в ее деле не только учить детей, но и учиться самому. 

ОЛЬГА АРТЕМОВА, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ, МОУ ЛИЦЕЙ №8: «Я работаю много лет, и мне все время приходится учиться. Поэтому самый главный мой девиз — не отставать от своих учеников, ни в чем им не уступать. Я сначала овладела когда-то компьютером и постепенно стала учителем дистанционного обучения, и конечно, мои ребята мне во всем помогают».

Десяти наставникам было присвоено почетное звание «Заслуженный педагог Волгоградской области». Эту высокую награду получила и учитель-дефектолог волгоградской школы-интерната №7 Надежда Парамонова. Делом жизни для педагога стала работа с особенными детьми. 

НАДЕЖДА ПАРАМОНОВА, УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ, ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №7: «С детства я знала, что буду педагогом. Что буду педагогом особенных детей — это уже пришло позже. Так с течением обстоятельств сложилось, что я попала в школу для детей с нарушением слуха, влюбилась в этих детей и осталась там работать, и теперь там работаю. Педагог — это профессия творческая, и получается, каждый этап — что-то проходишь, что-то осознаешь и потом стремишься дальше, на новую ступеньку».

Добавим, в канун Дня учителя вышел в свет второй сборник масштабной энциклопедии, посвященной заслуженным педагогам Волгоградской области.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.