Музей впервые собрал все экспонаты фонда, связанные с изображением птиц, воедино. Основная идея экспозиции — раскрыть мифологическую и религиозную сущность летающих существ. Увидеть, как художники изображали свой внутренний мир через призму восприятия образа двукрылых созданий. 

Экспозиция «Птичий Двор» необычна уже своим названием. Ведь птицы всегда были важной частью искусства. В галерее представлено более 60 шедевров, написанных в разные столетия, в разных странах. Это позволяет разглядеть всю трансформацию и богатство птицы, как важного образа в произведениях мировых и современных мастеров. Еще в 17 веке известный голландский художник — анималист — Мельхиор де Хондекутер изображал птиц в своих картинах. За это его прозвали «птичьим Рафаэлем». В своих произведениях он четко передавал характер образов героев, их особенности и повадки. Ходенкутер изображал пернатых виртуозно и во всех красках, подчеркивая детали. 

ИВАН ГОВОРУХИН, КУРАТОР ВЫСТАВКИ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВОЛГОГРАДСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАТИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМЕНИ ИЛЬИ МАШКОВА: «Сейчас на экспозиции присутствует литография живописной работы известного голландского художника 17 века Мельхиора де Хондекутера, у которого есть много работ, которые так и называются «Птичий двор». Это не просто изображение птиц, которые помещены на полотне нарядно и красиво. Это характеры, для него было принципиально важно, чтобы были разные виды птиц, которые выражают разные характеры. Для него важно построение всей этой компании, чтобы максимальная выразительность была». 

Все работы символичны и раскрывают птицу, как знак зарождения жизни. А способность птиц парить высоко над землей не дает покоя разуму человека уже давно. Идеи полета и преодоления бренности воплощал в своих работах и Леонардо да Винчи. Но самое главное птица — это символ свободы и то как человек соотносит себя с природой через ее образ. 

ИВАН ГОВОРУХИН, КУРАТОР ВЫСТАВКИ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВМИИ: «Идея единства природы и человека, птицы и человека. То есть, мы возвращаемся здесь к идее о том, что выставка птиц — она получается не только про птиц, но и про человека во многом, про его мироощущения, как он выражает через эти образы себя». 

Авторы подошли к созданию выставки нестандартно. В экспозиции гармонично сочетаются шедевры, выполненные в кардинально отличающихся друг от друга техниках. Ярко выделяется работа художника-скульптора Виталия Ватагина. Фигура грифа из дерева выполнена очень реалистично. Это работа по праву является жемчужиной фонда галереи. А для придания наибольшей яркости художники нередко писали на своих картинах экзотических птиц. Так, «Птичий двор» украшает полотно волгоградской художницы Марии Мелиховой, которое отсылает нас к шедевру Михаила Ларионова «Павлины». Работа над полотном завершилась накануне открытия экспозиции. 

ОЛЬГА МАЛКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ВОЛГОГРАДСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАТИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМЕНИ ИЛЬИ МАШКОВА: «Мне кажется, очень ценным, что современный художник —  Мария Мелихова приняла участие в создании этой выставки.  Вступила в диалог с шедевром из нашей коллекции — полотном Михаила Ларионова. Мы были, конечно, заинтересованы в том, чтобы сегодняшние художники и молодые мастера каким-то образом актуализировали произведения старых мастеров и тем самым может сами чему-то учились. И совершенно по-новому давали возможность прочувствовать красоту старинного искусства». 

Монохромная черно-белая графика, приближенная к компьютерной. Скульптуры и декоративно-прикладное искусство. Каждый посетитель найдет для себя что-то интересное. Уникальность выставки порадует как детей, так и всех любителей анималистического жанра. Ценители искусства смогут насладиться шедеврами, выполненными в технике ксилографии и офорта. В последней — гравюры наносятся на металл с применением азотных кислот.

Погрузиться в птичий мир, созданный художниками, волгоградцы смогут до 6 сентября 2021 года. На входе в галерею по правилам необходимо предъявить кьюар-код о вакцинации или справку о перенесенном заболевании, давностью не позднее чем 6 месяцев и документы, удостоверяющие личность. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»