9 сентября в Волгоградской области отмечают столетний юбилей со дня рождения героини Сталинградской битвы Марионеллы Королевой, больше известной как санинструктор Гуля Королева. 20-летняя девушка участвовала в боях за город на Волге с 16 июля 1942 года в составе 214-й стрелковой дивизии. В день ее рождения на базе детского оздоровительного лагеря, названного в честь героини, открылась профильная смена оборонно-спортивного лагеря «Авангард». 

АНДРЕЙ СЕИДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это уже третья смена здесь, в Городищенском районе. Преимущественно это ребята юга Волгоградской области, города Волгограда, Волжского. Также на следующей неделе мы начинаем смену аналогичного оборонно-спортивного лагеря на территории лагеря «Солнечный» в Камышинском районе и туда приезжают у нас северные районы, Заволжье, тоже 400 ребят пройдут аналогичную программу».

В состав недельной профильной смены вошли ученики 10-х классов. Ребят ждет насыщенная программа, максимально приближенная к армейской подготовке. 

АНДРЕЙ КОЧЕНЕВ, ПРОГРАММНЫЙ ДИРЕКТОР ОБОРОННО-СПОРТИВНЫХ СБОРОВ «АВАНГАРД»: «В течение смены 400 ребят пройдут обучение по основам военной службы, где есть тактические занятия, первая медицинская помощь, инженерная подготовка, стрельба, огневая подготовка, куда входит неполная сборка-разборка автомата Калашникова, стрельба из различных видов оружия, в первую очередь, конечно, пневматического, но в том числе и лазертаг. Кроме того, в этих сборах ребята проходят парашютную подготовку».

Кроме того, школьники, активисты военно-патриотических клубов и юнармейцы примут участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве. Эта работа ведется в регионе на системном уровне и является частью патриотического воспитания волгоградской молодежи. 

МИХАИЛ ПОЗДНЯКОВ, ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ: «Главное воспитание осуществляется в семье, дети маленькие смотрят на родителей, как себя ведут родители, их отношение к государству, к остальным людям, их окружающим, а дальше уже школа. Одно время это было упущено, и не обращали внимание на воспитание в школе. Теперь стали этим заниматься серьезно. Как показатель — этот лагерь — я просто приятно удивлен, что в эту смену 400 человек, в различные направления. Просто здорово».

Кульминацией стартового дня профильной смены стала возможность своими глазами увидеть тот исторический бой стрелкового полка, в состав которого входила Гуля Королева. 

КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «80 лет спустя в Сталинградской степи снова звучат выстрелы и рвутся снаряды. Сегодня, в день столетия Марионеллы Королевой здесь вспоминают ее великий подвиг».

23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 у хутора Паньшино Гуля Королева вынесла с поля боя 50 раненных бойцов. А когда погиб командир, санинструктор подняла бойцов в атаку, первой ворвалась во вражеский окоп и несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров. Уже будучи смертельно раненной, Гуля Королева продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление. 

ИРИНА КУЛИКОВА, УЧАСТНИК ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА «ПЕХОТИНЕЦ», ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА РОЛИ ГУЛИ КОРОЛЕВОЙ: «Я до сих пор не могу перевести дух, потому что правда очень страшно, когда ты понимаешь, что параллельно шла повторно эта история, рассказывали всем, какой подвиг она совершила. Но представляешь себе это в голове, и все равно. Мы пытаемся это повторить, но мне не хотелось бы там побывать. Это очень страшно». 

Подготовка реконструкции заняла несколько месяцев. За это время участники военно-исторического клуба тщательно изучили боевой путь Марионеллы Королевой и 214-й стрелковой дивизии, в которой она воевала. 

ВЛАДИМИР КУЛИКОВ, УЧАСТНИК ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА «ПЕХОТИНЕЦ», ИСТОРИК: «Изучали все карты, аэрофотосъемку в том числе. И после этого был написан сценарий, в котором была задействована техника как с нашей стороны легкий танк, два грузовика, пушка, так и с немецкой стороны тоже легкий танк, самоходка, два бронетранспортера и тоже орудия. Проблема заключается в том, что здесь очень много сухой травы и пиротехника, взрывы — может быть форс-мажор, но мы видим, что мы в принципе справились». 

В реконструкции было задействовано более ста человек и тщательно восстановленная техника военных лет.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.