В юбилейную для Приволжской Железной дороги дату в Волгограде презентовали новый рельсовый автобус «Орлан». В день 150-летия территориального подразделения Глава региона Андрей Бочаров проехал в кабине машиниста до станции Ложки в Калачевском районе и оценил технические характеристики новой модели пригородного транспорта. 

Рельсовый автобус типа 3 «Орлан» - это обновленная модель. Выпускается в России. Двухвагонный дизельный поезд предназначен для перевозки пассажиров на неэлектрифицированных участках пригородного направления. В отличие от предыдущей модели, которые уже курсируют по Приволжской магистрали, новый автобус имеет ряд преимуществ.

Поезд развивает скорость до 120 км/ч. Количество мест для пассажиров увеличилось на 16. Появились и места для инвалидов. Немаловажным фактом является наличие у Орлана выдвижных подножек и подъемников для посадки с высоких и низких платформ. Для комфортной поездки вагоны рельсового автобуса оснастили системой микроклимата и биотуалетом. Также есть доступ в интернет.

Рельсовый автобус новой модификации оснащен аварийной креш-системой, которая позволяет максимально повысить безопасность людей и защитить основные части конструкции вагонов в случае аварийного столкновения поезда с препятствием. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»