«Лей, лей, никого не жалей» - вот девиз самовольно подключившихся к сети центрального водопровода. Ежедневно «Концессии водоснабжения» проводят рейды по выявлению несанкционированных подключений к централизованной водопроводной сети и устраняют последствия незаконных действий. С 1 июня 2022 года было выявлено 38 незаконных подключений. 

КСЕНИЯ ИНГИНА, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ООО «КОНЦЕССИЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ»: «Ежедневно осуществляются проверки водопроводных и канализационных сетей оппонента, состояние узлов учета, прибороов учета, чтобы они находились  в рабочем состоянии, также сохранность контрольных пломб. В ходе проверок систематически выявляются нарушения». 

Так, в ходе очередного рейда было выявлено два нарушителя. Гаражный автосервис и магазин промтоваров в Дзержинском районе незаконно потребляли холодную воду из городской сети. Тем самым они не только наносили вред всему водопроводу и подвергали риску комфорт горожан, но и нарушали закон. 

КСЕНИЯ ИНГИНА, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ООО «КОНЦЕССИЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ»: «В ходе плановой проверки по улице Историческая «Концессиями водоснабжения» была обнаружена несанкционированная врезка и установлен факт самовольного пользования системами водоснабжения». 

После обнаружения подключения нарушителю выписывают предписание, в котором его обязуют самостоятельно отключиться от водопровода, если этого не происходит, то «Концессии» сами демонтируют незаконные водопроводные вводы, позволяющие подключиться к общей сети, а нарушителям назначают наказание. 

НАТАЛИЯ ЛЕВИНА, ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ: «В соответствии с действующим постановлением 786 указанным оппонентам будет выставлена плата, рассчитанная по пропускной способности присоединенных устройств». 

Отметим, для подключения воды нужно заключать специальный договор об оказании услуг в соответствии с действующим законодательством. Это можно сделать в офисе или на сайте ООО «Концессии водоснабжения».

Анжела Умбетова, Анатолий Чернышов. Телеканал «Волгоград1».