16,6 тысячи га насаждений станут естественной преградой для пыльных бурь, ветров, улучшат экологическое состояние. Такой «зеленый пояс» высадят внутри и вокруг Волгограда.  

Волгоград стал четвёртым после Волжского, Михайловки и Урюпинска городским округом, где утверждены границы зелёного пояса. В него вошли существующие лесные насаждения (городские леса), а также земли лесного фонда,  прилегающие к областному центру. Профильные специалисты органа муниципальной власти проведут инвентаризацию насаждений и определят перечень мероприятий, необходимых для сохранения и развития лесного фонда, в том числе по охране и защите от пожаров.

Зелёный пояс состоит из лесов и лесопарков, водных объектов, природных ландшафтов, выполняет экологические и защитные функции, но может использоваться и для отдыха населения. Однако, здесь запрещено использовать токсичные химические препараты, в том числе в целях охраны и защиты лесов, радиоактивные вещества, размещать отходы, разрабатывать месторождения, а также проводить сплошные рубки лесных и иных насаждений. Для нарушителей предусмотрены штрафы.

Отметим, что на сегодняшний день общая площадь зелёного пояса региона составляет почти 18 тысяч га.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области .