Вот уже несколько месяцев в Волгограде работает первая модельная школа для детей и взрослых «Дольче Вита». Ученики школы уже освоили подиумную походку, познали азы актерского мастерства, фотопозирования и не только. В преддверие первого выпускного, дети и родители поделились впечатлениями от занятий. 

Обучение в модельно-актерской школе «Дольче Вита» — это грамотно подобранный комплекс, прежде всего, творческих дисциплин, которые прекрасно дополняют занятия по психологии. Учебная программа направлена на развитие личности ребенка, раскрытие его талантов и способностей, улучшению взаимодействия с обществом. 

ТАИСИЯ ИНОЗЕМЦЕВА: «Я сначала думала, что здесь модельное агентство и для мальчика может тоже не очень хорошо.  Оказалось здесь актерское мастерство, где они играются, выражают эмоции. Вот, фотопозирование ему тоже очень нравится, преподаватель вообще замечательный, то есть все в игровой форме учат, как правильно фотографироваться, себя показать. Я считаю, что ребенок в нужном русле идет, свою энергию он куда нужно направляет. Всем советую сюда детей приводить, это же развитие. Он всегда ходит сюда с удовольствием».

Родители детей единогласно отмечают, что ведущей дисциплиной в школе является актерское мастерство. Азы актерского искусства помогают раскрыться ребенку, а также ярче и выразительнее передавать сценические образы не только на подиуме. 

ЗАРИНА ФАЙЗУЛИНА: «Актерское мастерство повлияло и очень, преподаватель понравился. Рассказывала она, как они занимались. Стала более спокойной». 

ЛЮБОВЬ ДОЛЖЕНКО: «Для нас в приоритете актерское мастерство, так как для нас в приоритете, так как  в дальнейшем мы планируем продолжать именно эту тему. Даже более чем модельное. Отдавать куда-то дальше в актерские школы. Ей это нравится, нравится нам». 

ЮЛИЯ ЗАРУБИНА: «Ребенок стал лучше проявлять, не только актерские способности, он стал лучше изображать, словарный запас у него расширился, больше эмоций, то есть ребенок стал, он очень стеснительный у меня был и более такой сейчас раскрепощенный». 

В модельно-актерской школе «Дольче Вита» учебные программы подобраны с учетом разных возрастных групп. Обучаться приходят малыши от 3-х лет, их приводят родители. А ученики постарше уже сами понимают зачем им нужны такие знания и навыки, и где это может пригодиться в будущем. 

ЕКАТЕРИНА БЮРЛЕ, УЧЕНИЦА: «Я до этого уже занималась спортом и танцами, и мне захотелось попробовать что-то новенькое. Это по сути может пригодится везде, на публике, на выступлениях. То есть это достаточно важно в жизни. Навыки в школе «Дольче Вита» мне пригодятся на публике, на выступлениях, в жизни». 

ПОЛИНА УХАНОВА, УЧЕНИЦА: «По актерскому мастерству мы делали много разных упражнений , которые были довольно-таки веселыми, но из них мы брали тоже какую-то информацию. Сейчас был подиумный шаг. Мне очень нравится в плане того, что когда ты идешь, ты можешь как-то получить уверенность. Была у нас разминка, отрабатывали поворот и ходили дефиле.  Меня это заинтересовало,  мне это нравится, когда я выступаю на публике и мне в принципе это нравится.  По сегодняшнему шагу, по подиумному занятию я узнала какие можно повороты делать,  потому до этого я многие из этих поворотов вообще не знала».

Дефиле — это не только красивый шаг. Это уверенный взгляд и красивая осанка, умение ходить на каблуках. И один из способов трансляции своей внутренней энергии окружающим. По словам педагога Дарьи Джумановой, подиумной походке научить можно всех, но взрослые ученики наиболее усидчивы. 

ВАЛЕНТИНА КОНЫШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Дарья, вы  сейчас обучаете юных моделей как передвигаться по подиуму. Скоро у вас стартует курс для взрослых женщин, куда будет входить также и блок по дефиле. насколько сложно научить взрослого человека искусству дефиле?» 

ДАРЬЯ ДЖУМАНОВА, ПЕДАГОГ ПО ПОДИУМНОЙ ПОХОДКЕ: "Все зависит, прежде всего, от самого человека, насколько он готов обучаться, насколько он замотивирован. Наша задача расслабить человека, раскрыть и развить его поведенческие паттерны при походке. Взрослые люди они - сложились, у них есть определенный стиль того, как  они ходят и нам нужно этот стиль подкорректировать в сторону модельную». 

Скажу вам честно, я не смогла устоять, чтобы не проверить свою осанку и способность красиво ходить вместе с Дарьей. Дарья не устояла на месте и провела индивидуальный мастер-класс. 

ДАРЬЯ ДЖУМАНОВА, ПЕДАГОГ ПО ПОДИУМНОЙ ПОХОДКЕ: «Классическое дефиле начинается, прежде всего с позы классическая, носочек на 45 градусов. Носок левой ноги, правую пяточку подставляем к носочку и на пол стопы вперед. Стоим на задней ноге, проверяем, что она свободная, что можем в любой момент можем оторвать ее от пола, у нас получился такой красивый силуэт». 

Итак, с чего начинается тот самый подиумный шаг, который придает девушкам уверенности и привлекательности мы узнали. Но это лишь капля в океане тех знаний, которыми можно овладеть, записавшись на курс в модельно-актерскую школу «Дольче Вита» в Волгограде. Ведь здесь работают настоящие профессионалы и даже звездные педагоги.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»