Заболевания, требующие хирургического вмешательства, часто встречаются в ветеринарной практике. Чтобы оказать питомцу своевременную и грамотную помощь важно обладать соответствующими знаниями. В сети клиник доктора Чулковой на бульваре Энгельса, 29 все специалисты имеют колоссальный опыт в хирургии, применяя как абдоминальные методы лечения, так и малоинвазивные. 

ЕВГЕНИЙ БАЛАНДИН, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ-ХИРУРГ: «В первую очередь этот метод используется для диагностики, например, при кашле, проводится трахеоскопия, осмотр трахеи, берутся смывы и отправляются в лабораторию. Или как в человеческой медицине, ФГС, гастроскопия, риноскопия, трахеобронхоскопия, цистоскопия и колоноскопия».

В клинике доктора Чулковой операцию проводят в 6 рук. Как минимум работают 3 специалиста: это врач-хирург, анестезиолог и ассистент хирурга. Перед самой операцией проводится полная диагностика состояния животного. 

ЕВГЕНИЙ БАЛАНДИН, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ-ХИРУРГ: «Перед проведением операции для каждого пациента составляется анестезиологический протокол, при необходимости проводится эпидуральная анестезия, в основном это возрастные животные при сложных операциях и также используются высококачественные материалы и проводим работу на современном оборудовании». 

Одним из важных направлений в хирургии ветеринары выделяют ортопедию. Специалисты изучают заболевания  опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной системы, возникшие в результате различных заболеваний, врожденных дефектов или травм. Это может быть надрыв или разрыв передней крестовидной связки, коленного сустава, тазобедренного сустава, в том числе артриты, артрозы, различные травмы суставов, связок, переломы. Последние в свою очередь лечатся методом остеосинтеза. 

ЕВГЕНИЙ БАЛАНДИН, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ-ХИРУРГ: «Основные принципы остеосинтеза при переломе кости, функциональная репозиция, то что нужно правильно фиксировать перелом, стабильная фиксация, и сохранение кровоснабжения. Ближайшие сутки после травматизации проводить процедуры. И ранние движения пациента, в течение суток в клинике животное в клинике доктора Чулковой, а потом уже владельцы самостоятельно смотрят дома». 

В зависимости от вида перелома и состояния костей питомца проводят несколько видов остеосинтеза, есть метод абсолютной стабильности и метод относительной стабильности. 

ЕВГЕНИЙ, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ-ХИРУРГ: «Разделяются видом конструкции и материалами. Метод абсолютной стабильности проводится пластиной динамической компрессии и стягивающим винтом. Метод относительной стабильности аппаратом внешней конструкции». 

После проведения хирургической манипуляции назначается антибиотикотерапия, НПВС, противоспалительные аппараты, витамины, кальциевые добавки.

ЕВГЕНИЙ, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ-ХИРУРГ: «Животное должно содержаться в вольере, в клеточке, в коробке, чтобы он не запрыгивал и не спрыгивал, никак не травмировал себя после операции». 
Ветеринары клиники доктора Чулковой проводят и послеоперационную оценку состояния животного,  как прошло лечение. Хирурги проводят рентгенографию, проверяют реакцию на боль и как функционируют конечности. Важно своевременно обращаться к специалистам для профилактического осмотра, чтобы не доводить состояние вашего любимца до хирургического вмешательства.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».