Форум объединил более трех сотен добровольцев со всех субъектов Южного федерального округа. За три насыщенных дня участники посетили лекции и открытые диалоги, мастер-классы и дискуссионные площадки. Среди мероприятий особое место занимают мотивационные встречи. 

АННА ЗАХМАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСПАТРИОТЦЕНТРА: «Это один их этапов мотивационной работы с добровольцами. Мы старались в этом году в работу включить очень интересных спикеров, которые рассказали бы не только специфику добровольческой деятельности, не только о том, как нужно вовлекать людей, но еще и показали различные сферы деятельности человека». 

Одним из почетных гостей форума стал Герой России, космонавт-испытатель Сергей Николаевич Ревин. Свой космический полет продолжительностью 125 суток он совершил в 2012 году. На борту МКС космонавты провели целый ряд исследований в различных областях — от медицины до геофизики, а также записали целую серию телепрограмм в невесомости. Сергей Николаевич отмечает, для работы в космосе в первую очередь необходимы ответственность и сосредоточенность. 

СЕРГЕЙ РЕВИН, КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ: «Все-таки эмоциональная составляющая уходит немножко на вторую сторону, потому что мы профессиональные космонавты, мы не туристы. Мы являемся элементом контура управления кораблем или, допустим, станцией. Поэтому если говорить о корабле — это этапы выведения, это сложные этапы. Я посмотрел в иллюминатор, наверно, только на втором витке, потому что на первом очень большой объем контроля за работой бортовых систем. И только, когда убедился, что все хорошо и можно лететь дальше — смотришь в иллюминатор, а там Земля, прекрасная Земля. Но я удивился, что она так близко, я думал, что мы улетим еще дальше». 

Активисты смогли задать космонавту самые разные вопросы — от бытовых условий на МКС до реализации серьезных космических исследований. 

Космонавт и участники форума в некотором смысле коллеги. Сергей Ревин активно занимается проблемами сохранения окружающей среды.

СЕРГЕЙ РЕВИН, КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ: «Тема экологии была в основе моей диссертации. Поэтому сейчас я продолжаю быть экологом и активничаю в этой области знаний. Ну и, собственно, я думаю, что каждый из нас в душе эколог, волонтер, потому что мы заботимся о нашей среде обитания». 

Такие встречи не только приоткрывают некоторые тайны профессии, но и становятся той самой мотивацией, которая позволяет учиться новому, создавать собственные уникальные проекты и, конечно, заряжает вдохновением. 

ЕЛИЗАВЕТА СЕЙДАЛИЕВА, УЧАСТНИЦА ФОРУМА: «Это настроение, это эмоции и это опыт, конечно». 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1