Торжественное мероприятие началось с внесения Государственного флага и знамени кадет под звуки марша Преображенского полка и Гимна Российской Федерации. Школьников поздравил начальник Главного управления МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко.

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ: «Я уверен, что жизнь ваша кадетская будет интересна и многое зависит и от нас, от наших коллег, я уверен, что так и будет. Я искренне поздравляю вас с принятием клятвы, здесь в Главном Управлении МВД по Волгоградской области». 

Со словами напутствия к юным кадетам обратилась руководитель Департамента по образованию Администрации Волгограда Ирина Анатольевна Радченко.

ИРИНА РАДЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА: «Те, кто стоят сегодня здесь возле главного управления лучшие девчонки и мальчишки  в своих школах, которым выпала большая честь принять сегодня клятву кадет-Волгограда. Я уверена, что вы будете настоящим примером». 

Как отмечают сами кадеты этот день день для оказался очень волнительным. 

АНЖЕЛИКА ЗАХАРОВА, КАДЕТ: «Ну, изначально я сильно переживала, когда у нас была 3 репетиция я еще сильнее начала переживать. Но потом уже  было все хорошо».

Школьники почтили минутой молчания память сотрудников внутренних органов, погибших при исполнении  и возложили цветы к ансамблю «Солдатам правопорядка». После чего отправились в учебные классы за новыми знаниями. Отметим, что наш регион занимает лидирующие позиции по развитию кадетского движения. В153 кадетских классах обучается 3901 кадет, в 111 полицейских классах, обучаются 2794 кадета МВД.

Валентина Конышева при поддержке пресс-службы регионального Главка МВД