В Волгограде полицейские завершили расследование нашумевшего этим летом дела о кражах медных лифтовых катушек. С июня месяца в районные отделения МВД стали массово поступать заявления от лифтовых компаний города, обслуживающих многоквартирные жилые дома. В середине августа злоумышленников задержала полиция. Уголовное дело уже передано на рассмотрение в суд. 

Полиция задержала злоумышленников в августе этого года сразу после кражи очередной лифтовой катушки в одном из домов по улице Тулака. Таким образом, более чем за 2 месяца трое жителей Советского района в возрасте от 18 до 20 лет привели в негодность порядка 70 лифтов по всему Волгограду. Они приезжали на дело на автомобиле. Двое заходили в подъезд дома и поднимались на крышу. Водитель ожидал подельников в машине, пока те взламывали замки технических помещений и срезали медные тормозные катушки лифтовых двигателей. Преступления совершали с целью обогащения, сдав наворованное в пункты металлопроката. 

 - Ездили по подъездам и воровали катушки лифтовые!
-  С какой целью? 
-  Сдать на металлоприемку, получить с этого деньги, все логично. 
-  Каким способом вы совершали кражи?
-  Болторезом, либо там были замки навесные либо отвертки плоские и все!
-  Сегодня вы ехали после совершения очередной кражи?
-  Да!
-  Где именно вы совершили кражу?
-  На Тулака, 16-этажный дом, там одну катушку взяли.

В ходе следствия выяснилось, что один из преступников ранее работал на предприятии по обслуживанию лифтов и был хорошо осведомлен об особенностях оборудования. Он точно знал как закрываются технические помещения и где располагаются те самые медные катушки. Сумма ущерба от действий охотников за цветным металлом составила порядка 700 тысяч рублей. Свою вину в содеянном обвиняемые полностью признали. Теперь  им грозит до 5 лет лишения свободы. 
 

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области