Ежегодная 19-ая Спартакиада дружественных народов двух государств России и Беларуси стартовала в Волгограде. Примечательно, что торжественное открытие игр состоялось на главной высоте России Мамаевом Кургане. Почетные гости церемонии и более 300 участников состязания в возрасте от 17 до 21 года отдали дань памяти героям ВОВ, возложив цветы к Вечному огню в Пантеоне воинской славы. 

АЛЕКСАНДР ГЛИНЯНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА: «Сегодня, когда мы возлагали цветы у спортсменов и участников все глаза горели. Такое патриотическое воспитание, оно особенно важно, даже в такое непростое время, это изучение истории, я уверен, что они приезде домой будут делиться этими впечатлениями со своими родителями, друзьями».

На героической Сталинградской земле молодежная Спартакиада проходит уже в третий раз. Наш регион имеет большой опыт в проведении масштабных спортивных мероприятий. 

ГЕОРГИЙ КАБАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МАССОВОГО СПОРТА МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РФ: «Третий год подряд плотно взаимодействуем с комитетом по физической культуре и спорту Волгоградской области, знаем полностью инфраструктуру региона. Поэтому ни на секунду не сомневались отдавать ли сюда соревнования. Проведение физкультурных мероприятий это не только результаты, очки, голы, секунды, это патриотическое воспитание».

На стадионе академии физической культуры атлеты будут соревноваться в четырех спортивных дисциплинах: дартсе, плавании, легкой атлетике и мини-футболе. Футболисты из Тверского государственного университета уже как оказалось встречались со своими визави из Белоруссии. 

СЕРГЕЙ ШАТОВ, УЧАСТНИК СПАРТАКИДЫ, Г. ТВЕРЬ: «Пообщались с белорусами, обсудили какие турниры есть у нас и у них, какой уровень и какие есть игроки». 

АЛЬБЕРТ КАРАПЕТЯН, УЧАСТНИК СПАРТАКИДЫ, Г. ТВЕРЬ: «Достойный уровень, мы уже встретились с ними. Хорошие соперники, с ними интересно играть». 

Для участников Спартакиады подготовлена интересная культурно-познавательная программа. Молодые спортсмены поближе познакомятся с историей нашего города и насладятся красотой и величием Матушки-Волги.

Валентина Конышева, Мария Мандрыкина, телеканал «Волгоград1».