АЛЕКСАНДР КОРОТКОВ, РЕКТОР ВГСПУ: «В Волгограде замечательные ВУЗЫ, их много. Все они очень серьезные. Достойные, столичного уровня.  Но больше всего французский язык любят в нашем университете». 

Организаторы проекта подготовили для участников насыщенную учебную  программу. В языковом лагере студенты будут посещать совместные лекции и смотреть фильмы на обоих языках. Для гостей проведут экскурсии по историческим и памятным местам. Но самое главное — залог успешного изучения любого языка — это коммуникация с носителями. 

АНАСТАСИЯ МИНИБАЕВА, СТУДЕНТКА ВГСПУ: «В какой бы ты ситуации не находился в педагогическом университете или просто на улице с друзьями, ты не поговоришь по-французски так, как бы ты поговорил с носителями, когда ты попадаешь в языковую среду — это стрессовая ситуация  для мозга, а мозг в стрессе всегда развивается. Соответственно чем больше ты подвергаешься таким наплывам, тем лучше и качественнее становится твой уровень языка».  

Волгоградский регион является родоначальником побратимского движения и постоянно работает над развитием международных связей. В рамках национального проекта «Международная кооперация и эскпорт» идет работа над  поиском новых путей и форм взаимодействия с другими странами.  Как отмечают организаторы и участники международного летнего лагеря, очень важно, чтобы приобретенные контакты сохранялись и приводили к созданию единой команды с общими интересами с общими интересами и идеями.  

АННА РОЗЕНШТИЛЬ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФРАНЦУЗСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ: «В настоящий момент есть достаточно большое количество проектов, но лишь половина из них работает по-настоящему в полную силу. Конечно мы надеемся, что благодаря  этому перекрестному году у нас появятся новые проекты и новые сотрудничества. И, конечно, город Волгоград, мы очень рады, что здесь происходит и надеемся на продолжение диалога».

Только с начала этого года нашу область посетили делегации из Ирана, Индии, Австрии, Узбекистана, Также представители Франко-российской  торгово-промышленной палаты. А в мае этого года в преддверии Дня Победы был реализован важный исторический франко-российский проект «Сталинград 2021».

Валентина Конышева, Анатолий Чернышев,

Фото — телеканал «Волгоград1»