В преддверии 80-й годовщины контрнаступления советских войск под Сталинградом в Волгограде был дан старт Окружному образовательному форуму для представителей сферы патриотического воспитания. В музее-заповеднике панорама Сталинградская битва встретились более 100 специалистов по работе с молодежью, лидеры общественных движений из Южного и Северо-Кавказского округов. 

ИВАН РАДЬКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА «РОСПАТРИОТЦЕНТРА»: «Сетка мероприятий различная, это панельные встречи, дискуссии с руководителями крупных всероссийских объединений, специалистов из разных областей, а также, есть форма работы в группах, знакомство в командах, а затем проходит погружение по нашей новой концепции 10 граней патриотизма. Это и сфера экологии, добровольчества, служению отечества, наука, педагогика, делятся практиками и понимают, как эту сферу развить у себя в регионе». 

Но в первую очередь основная цель окружного образовательного форума – это развитие патриотизма молодого поколения. 

МИХАИЛ ПОЗДНЯКОВ, ГЕРОЙ РОССИИ: «Нельзя ослаблять деятельность по воспитанию молодых людей, чтобы те знали, что нам грозит, если мы не будем достойными защитниками нашего Отечества». 

Дарья Агафонова на форуме впервые. Но в патриотических мероприятиях города неоднократно принимала участие. В патриотическом центре «Виктория» идет активная подготовка к знаковым датам Сталинградской Победы. Важным считает обмен опытом с коллегами из других регионов. 

ДАРЬЯ АГАФОНОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «ВИКТОРИЯ»: «Обменялись мыслями и идеями, закрепили сотрудничество,  потому что это как никогда важно и полезно быть вместе, и всем поддерживать друг друга». 

Популяризировать современные и успешные подходы в процессе воспитания подрастающего поколения невозможно без самой молодежи. Делегация из Ставрополья также принимает участие в форуме, чтобы услышать мнения и наработки старших коллег, но имея собственный багаж молодым людям уже есть что сказать. 

ТАТЬЯНА СКРИПЧЕНКО, УЧАСТНИЦА ФОРУМА, Г. СТАВРОПОЛЬ: «Патриотическое направление важно развивать у молодежи, потому, кто если не мы будем передавать молодежи эти знания, кто будет нести их дальше, важно это всегда поддерживать. Всегда помнить свою историю и, конечно же, быть всегда в этой повестке». 

Еще 570 человек примут участие в программе в онлайн формате. Слет продлится до 9 октября.

Валентина Конышева, Роман Миколенко, телеканал «Волгоград1».