Школьники, студенты, а также магистранты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 14 до 35 лет могут подать заявку на участие, представив свой проект до 5 октября. 

 Конкурс научных исследований о значении «Сталинградской битвы» в истории России будет разделен на 2 возрастные категории по семь секций.  Молодым людям предлагают рассмотреть тему: «Жизнь военного Сталинграда и области», «От Сталинграда до Берлина», «Поиски и открытия», «Моя малая родина и ее герои», «Сталинград и область в период восстановления», «Без срока давности», «Сталинград в мировой истории». Для подготовки своих проектных работ конкурсанты могут использовать документы из архивов, источники из личных архивов, музейные экспонаты, результаты экспедиций. Лучшие работы участники исторического состязания представят в очном туре конкурса на базе Волгоградского госуниверситета. Победителей наградят дипломами и памятными призами.

Отметим, что молодежный конкурс проводится ежегодно с 1995 года и 3 раз на межрегиональном уровне. С 2021 года проект носит название имени Максима Матвеевича Загорулько — российского ученого, идейного  вдохновителя,  почетного гражданина нашего города и участника Сталинградской битвы. Конкурсные работы принимают до 5 октября в Волгоградском центре патриотической и поисковой работы. 

Валентина Конышева