Ежегодно в середине весны проходят акции, посвященные Всемирному дню распространения информации об аутизме. В России ключевым мероприятием этого дня стал инклюзивный фестиваль «Люди как люди». Он проводится по всей стране уже не первый год, и сегодня Волгоград стал региональной площадкой фестиваля. 

МАРИНА ТЕТЕРУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы в рамках фестиваля рассказываем обществу, людям, о том, что у нас рядом с нами проживают дети, люди, с расстройством аутистического спектра – это люди, как люди. Они тоже так же учатся в наших образовательных организациях, посещают наши школьные учреждения, получают знания, социальный опыт, и, безусловно, распространение информации об аутизме очень важно, в том числе для нашего региона». 

Основной площадкой проведения акции стал Волгоградский педагогический университет. Это единственное высшее учебное заведение региона, где существует целый факультет подготовки специалистов-дефектологов. Более того, знания, необходимые для работы с особенными детьми, получают все будущие учителя. Эта работа ведется в университете на системной основе в течение уже нескольких лет. 

ЮРИЙ ЖАДАЕВ, ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ВГСПУ: «Самое важное, что сегодня университет вот эту подготовку включил теперь во все основные образовательные программы подготовки любого учителя. Сегодня здесь присутствуют представители факультета  математики, информатики, физики – это будущие учителя математики, информатики и физики, которые тоже должны владеть технологиями работы с особенными детьми в инклюзивной школе».

Фестиваль «Люди как люди» - это не только образовательная площадка, но и возможность для специалистов поделиться своим опытом и новыми идеями, которые в будущем помогут адаптации и социализации детей с особенностями развития. Не последнее место здесь занимает развитие творческих способностей. 

СВЕТЛАНА ТИТОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ: «Техника декупаж. Наносится на любые деревянные или пластиковые поверхности. Вот привезли такие заготовки. В школе с детьми мы это все делаем из теста. Тесто высыхает, затем мы это наносим. А чему помогают такие мастер-классы? Это развитие моторики. А потом, самое главное — это контакт».

Большое значение имеет работа фестиваля и для семей, в которых растут особенные дети. Зачастую найти подход к такому ребенку не могут даже родители. В рамках проекта для них пройдут специальные лекции. 

ОКСАНА МУРТАЗАЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «Это понимание, что нас слышат, что нас видят, что нам хотят помогать, ну, и, конечно, понимание того, как нам самим, родителям, все-таки заниматься и работать со своими детками. Потому что, когда сталкиваешься с этой проблемой впервые в своей жизни, как часто это бывает, что это единичные, да, случаи в семье и родители не понимают, что делать; как раз вот такая помощь очень необходима». 

По итогам фестиваля будут выработаны методические рекомендации, новые техники и идеи для продуктивной работы и эффективной социализации особенных детей.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.