В Волгоград приехали специалисты в сфере молодежного движения из всего ЮФО, чтобы поучаствовать в окружном семинаре-совещании. Оно пройдет с 8 по 10 сентября. Главная цель – вовлечение молодого поколения в социальную жизнь страны и обмен опытом.

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы очень благодарны Росмолодежи, что они выбирают площадкой Волгоградскую область. Это очень важно. Здесь есть наш личный мотив – не только показать Волгоградскую область, привлечь сюда гостей, а может быть и на постоянное проживание или обучение молодых людей из других субъектов, но мы пользуемся этими площадками для того, чтобы как можно больше наших ребят, работающих в сфере молодежной политики имели возможность посетить, пообщаться с коллегами из других регионов, с Росмолодежью, ощутить и принять из первых уст те основные направления молодежной политики, которые сегодня транслируются на государственном уровне».

Организатором проекта выступили представители Росмолодежи. Они поставили задачу сформировать команду, которая будет изменять регион в лучшую сторону. Участников форума ждет обширная программа.

АНДРЕЙ КРОТОВ, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОСМОЛОДЕЖИ: «У нас будет несколько форматов работы. Это, в первую очередь, групповая работа совместно друг с другом под модерацией наших тренеров. И будут приглашенные спикеры, тренеры, дополнительно мы, как Росмолодежь тоже скажем, что сейчас делается и происходит на федеральном уровне и, наверное для чего это делается».

На семинар приехали больше 50 участников из всего Южного федерального округа. Это сотрудники муниципальных образований, руководители молодежных центров, представители НКО, ВУЗов и бизнеса. Они поделились, как работа с молодежью строится в их регионах.

ТАТЬЯНА ЧЕРНИЙ, СЕВОСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: «Сейчас в университете у нас в этом году мы делали акцент на карьеру трудоустройства студентов. У нас даже планируется 8 октября большой молодежный фестиваль, кстати, при поддержке грантового конкурса Росмолодежи для вузов. Волонтерство развиваем и на будущий год ставим для себя задачу развивать творчество и гражданско-патриотические проекты, больший упор сделать туда».

АННА КИСЕЛЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДИЩЕНСКОГО РАЙОНА: «У нас в районе реализуется целая система патриотических мероприятий возраста до 12 до 18 лет. У нас проходят военно-патриотические игры «Зарница», «Орленок», «Допризывник», «Юноармейская краса» и многие другие. Интересно посмотреть, как реализуется государственная молодежная политика в ЮФО в других областях».

Впереди участников ждут насыщенные выходные, где они смогут не только обменяться опытом, но и сгенерировать новые совместные идеи. Завершением форума станет парад студенчества, приуроченный ко Дню города.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».