Музыкальный фестиваль «Петр I. История и культура», посвященный 350-летию первого российского императора, стартовал в Волгограде. В день открытия фестиваля на сцене волгоградской филармонии выступил знаменитый коллектив «Хор мальчиков и юношей Санкт-Петербурга» под управлением заслуженного работника культуры Вадима Пчелкина.

Вадим Пчелкин, художественный руководитель и главный дирижер хора, заслуженный работник культуры России: «Для того, чтобы приехать в Волгоград, ребята должны были пройти большой конкурс.Как вы понимаете, желающих приехать было много. Все 120 хотели побывать. Но только по конкурсу ребенок мог попасть. Для этого он должен был сдать необходимые зачеты хоровые».

Прославленный коллектив широко известен и любим не только в России, но и за ее пределами. Санкт-Петербургский хор дает более 50 концертов в год – в Великобритании, Австрии, Франции и других странах мира. Однако, выступление в городе на Волге для ребят особенное. Так, 10-летний Дэниэл Пинто выступает на сцене уже 2 года. Юный исполнитель признается, в Волгограде ему хотелось побывать давно. 

Дэниэл Пинто, участник хора: «Хотелось увидеть город, знаю, что очень красивый город-герой. Ещё хотелось увидеть волгоградскую филармонию. Мне она с виду очень нравится. Надеюсь, на концерте всё получится. Я люблю всю музыку, потому что каждая чем-то отличается и каждая чем-то своя».

Для гостей концерта подготовили насыщенную программу. В первое отделение вошли произведения светской и духовной музыки различных творческих направлений, эпох и композиторов: от Бортнянского и Шуберта до Гаврилина и Френкеля. Изюминкой второго отделения стала кантата для солистов, хора и оркестра «Gloria» Антонио Вивальди. Санкт-Петербургский хор выступил совместно с Волгоградским академическим симфоническим оркестром. А фестиваль продолжится 5 июня литературно-музыкальным этюдом «Медный Всадник» на музыку Глиэра.

Завершающий «Торжественный концерт» состоится в День России, 12 июня. На нем прозвучат произведения П. Чайковского, А. Шнитке, А. Петрова и других прославленных композиторов.

Ксения Колоскова, Элизабет Гюрджян. Фото — Телеканал «Волгоград 1»