В дни празднования 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Волгограде стартовал фестиваль документальных фильмов «Дорогами памяти и славы». Их героями стали уцелевшие участники тех страшных событий, которые пронесли память об ужасах нацизма сквозь годы и десятилетия. 

АНТОН ЛУКАШ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас 80 лет победе в Сталинградской битве. А нацисты даже листовки заготовили, где писали так «Москва — это голова, а Сталинград — это сердце». Они хотели вырвать сердце, так вот, у них не получилось. Эти фильмы, которые мы будем сегодня смотреть — они показывают природу нацизма во всем ужасе этой идеологии».

Документальные фильмы разработаны на основе реальных событий, а сценарии создавались с помощью рассекреченных архивных документов путем долгой и кропотливой работы с первоисточниками. В создании кинолент принимали участие и волгоградские специалисты. 

ПЕТР ОЛЕЙНИКОВ, ПРОФЕССОР ИНСТИТУТА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА ВОЛГГТУ: «Очень досконально интересовались моментами, которые представлены были в сюжете, то есть там у нас был неизвестный архитектор Сталинграда — автор проекта дома облпотребсоюза, знаменитого Дома Павлова, как оказалось. И они просили рассказать историю его, его семьи, о которой мы узнали. Это также было там представлено». 

Теперь, когда от событий Великой Отечественной войны нас отделают десятилетия, и с учетом нынешних исторических и геополитических обстоятельств проблема сохранения памяти о преступлениях нацизма выходит на первый план. 

ВИКТОРИЯ СОТНИКОВА, СТУДЕНТКА ВГСПУ: «Очень важный фестиваль, который рассказывает о преступлениях против человечества, против мирного населения, и об этом нужно помнить, это память, которую нужно хранить и, самое главное, передавать из поколения в поколение, чтобы люди учились на ошибках и не совершали их впредь».

«Без срока давности», «И камни плавились, как воск», «Нюрнберг» - вот лишь малая часть кинолент, представленных на фестивале. Попасть на просмотр в стенах Волгоградского педагогического университета может любой желающий. 

КАРИНА ЗАГРЕБЕЛЬНАЯ, СТУДЕНТКА ВГСПУ: «Нам приятно, что это мероприятие проводится в городе-герое Волгограде, в нашем университете, мы стараемся образовывать наших детей, работать для них и делать для них мир лучше. Конечно, это отразится на моей будущей работе, потому что я понимаю, что важно знать историю своей страны, важно говорить и рассказывать о ней своим детям, своим ученикам, воспитанникам, потому что они должны знать, в какое время они живут и какая история скрывается за их плечами». 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.