Конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья проводится в Волгоградской области уже в шестой раз. Традиционно площадками для него становятся городские колледжи и техникумы, где оборудованы специальные лаборатории и мастерские.

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы сегодня заботимся не только о кабинетах общего образования, но специально создаем кабинеты, где первые трудовые навыки, первые специальности ребята могут приобрести, и потом уже, соответственно, получить профессию в этом направлении. Это очень правильно, потому что каждый должен найти себя и понять, к чему его сердце и душа лежит». 

В этом году список направлений конкурса пополнили сразу несколько специальностей. Среди них слесарное дело, дизайн плаката и повар суши. Из более традиционных компетенций на чемпионате представлены, например, медицинский социальный уход и сестринское дело. 

СВЕТЛАНА ЧИЛИКОВА, ЭКСПЕРТ: «Я считаю, главной особенностью нашей компетенции является ее большая социальная значимость, которая оценена всеми и связана с эпидемиологической ситуацией. Эта профессия — медицинская сестра, младшая медсестра — востребована и будет востребована всегда. Поэтому люди, имеющие инвалидность, с ограниченными возможностями здоровья, имеют такую же конкурентоспособность, как и все остальные. И успешно показывают свое мастерство и профессионализм на наших конкурсах». 

Состязания в рамках этой компетенции проводятся на площадке волгоградского медицинского колледжа сразу в несколько этапов. Здесь оценивается не только качество выполнения заданий, но и скорость. Так, студентка Виолетта Олешко участвует в «Абилимпиксе» уже второй год и успела отточить свои навыки практически до совершенства. 

ВИОЛЕТТА ОЛЕШКО, УЧАСТНИЦА: «В первый модуль — в стационар — входит измерение артериального давления, инсулин, обучение с глюкометром, обучение ходьбе на ходунках. В дневном стационаре, когда ты приходишь на дом, ты обучаешь, разговариваешь с пациентом и проводишь с ним беседы. Для меня это очень большой опыт. Здесь представлены очень большие технологии, я получаю колоссальные эмоции от этого конкурса и мой опыт пополнился с каждым годом».

Среди участников чемпионата не только студенты профильных техникумов, но и школьники. В этом году в соревновательный процесс впервые введена номинация «Столярное мастерство», в которой участвуют ребята в возрасте от 14 до 18 лет. Воспитанник школы-интерната №3 Сергей увлекается столярным делом уже не первый год и усердно готовится к своему первому большому выступлению. 

СЕРГЕЙ, УЧАСТНИК: «Тренируюсь, чтобы все пропилы были ровные и все замеры совпадали, чтобы никаких зазоров не было. Мне это может и в жизни пригодиться, и потом с этим можно работать будет куда-нибудь пойти, что-то уже будешь знать и тебе легче будет это делать». 

Если конкурсное задание для юных столяров пока держится в секрете, то у молодых художников есть возможность все обдумать и подготовиться. Однако время у ребят ограничено. 

МАРИЯ ШЕВЧУК, ЭКСПЕРТ: «Предстоит нарисовать натюрморт по воображению. Перед детьми будут разыграны три темы — мир профессий, мир увлечений и мир путешествий. Одна из тем будет выбрана на конкурс. Два дня будет проходить конкурс, и дети должны будут нарисовать натюрморт. Материал по выбору детей. Мы предоставляем профессиональные краски — гуашь, акварель и пастель масляную». 

Чемпионат «Абилимпикс» призван не только выявить лучшего в своей профессии, но и помочь ребятам набраться опыта, познакомиться с будущими коллегами и даже постичь некоторые секреты профессионального мастерства.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.