Как правильно надевать спасательный жилет, как бросить спасательный круг утопающему, как справиться с транспортировкой пострадавшего. Это только малая часть программы «Дня безопасности», который специалисты спасательных служб провели для воспитанников детского лагеря. В летний сезон такие мероприятия проводятся как можно чаще.

ЭДУАРД ПРОТОПОПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСВОД: «В течении лета профилактические мероприятия проводились на территории всего города, также города-спутника Волжский, в детском оздоровительном лагере по согласованию, это очередное из четырех мероприятий, то есть это третье мероприятие открытого профиля, получается охватить большое количество детей».

Кроме изучения теории ребятам дают возможность применить полученные знания на практике. Профессиональные спасатели уверены, чем чаще ребята будут отрабатывать алгоритм поведения в экстремальных ситуациях, тем проще им будет действовать, если возникнет такая необходимость.

ЭДУАРД ПРОТОПОПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСВОД: «Мы показываем как необходимо подавать помощь утопающему, чтобы иметь возможность сохранить свою жизнь, не потерять свою, и доводим до того, что какая бы помощь не была, но хороший спасатель это такой спасатель, который делает все для того, чтобы спасать не пришлось. Пытаемся выработать в детях модель безопасного поведения».

осле занятий со спасательным снаряжением при помощи робота-тренажера «Гоша» воспитанников детского лагеря научили приемам оказания первой помощи - искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. Также ребятам показали, как правильно транспортировать терпящего бедствие. В завершении мероприятия всем участникам раздали памятки о безопасном поведении на воде.

Марина Забудько при поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Фото с официальных источников.