Сотрудники МЧС к выборам готовятся заблаговременно. Их главная задача — обеспечить безопасность выборного процесса. 

НАТАЛЬЯ РОЗОНОВА, ДИРЕКТОР МОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 85»: «Все члены избирательной комиссии уже работают на протяжении 5 лет, комиссия работает слаженно и периодически проводятся инструктажи по эвакуации. Сотрудники МЧС практически регулярно к нам приходят, проводят инструкторские занятия с педагогическим составом, с техническим персоналом, а также с обучающимися школы». 
Специалисты проверили первичные средства пожаротушения и систему автоматической пожарной сигнализации. Исправность системы проверяют с помощью специальных устройств. 

ТАТЬЯНА АСОТОВА, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ: «Сейчас мы на объекте посмотрим, как будет срабатывать автоматическая пожарная сигнализация.  МЫ приведем ее в действие с помощью ручного пожарного извещателя, нажав на него. И посмотри на приборы. Значит на приборе загорелось слово «пожар», а на табло загорелась цифра, на таблице мы смотрим, где у нас произошел пожар. Внимание, сработала пожарная сигнализация». 
Особое внимание при проверке уделяется состоянию внутреннего противопожарного путепровода и путей эвакуации, чтобы при экстренной ситуации двери смог открыть и ребенок. 

ТАТЬЯНА АСОТОВА, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ: «Здесь эвакуационный выход находится в полном порядке. Что должно быть с эвакуационным выходом. Дверь эвакуационного выхода должна быть  оснащена устройством для быстрого и легкого открывания двери в виде защелки или задвижки, которую способен открыть даже ребенок, чтобы он сам эвакуироваться в безопасное место».  

Только в Дзержинском районе на базе 33 школ будут организованы 52 избирательных участка. После тщательной проверки инспекторы дадут окончательное заключение по состоянию пожарной безопасности всех объектов.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области

 Фото — пресс-служба регионального Главка МЧС